1

Подскажите, пожалуйста, в предложении:

"- Я бы сказал, нет, но у нас чернокожий сразу же ассоциируется с американцем, - и тут же добавил, подняв перед собой руки, - о, только не обижайтесь, я не хотел намекнуть на расизм и, ну в общем…"

"ну" будет междометием и выделяться запятой, или все-таки это слово здесь используется для выражения усилительного оттенка?

1

Иногда бывает трудно разграничить междометие от усилительной частицы. В этих случаях надо ориентироваться на интонацию. У вас такой случай. Но. Здесь надо еще учесть какую роль выполняет слово " в общем" . Если это вводное слово - то же, что "короче говоря, словом; в сущности, по существу", то запятая нужна. Если это член предложения - (в знач. "в общих чертах, в целом, не вдаваясь в детали"),то следует ориентироваться на интонацию. Хотя я бы лично не стал бы ставить запятую в последнем случае.

• 2
    Спасибо за ответ! "в общем" здесь является вводным словом, поэтому ставлю запятую. – Stel1285 22 дек '14 в 6:42

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.