2

Оба — это местоимение или числительное? И почему?

• Что говорит словарь? – Сибиряк 14 окт '18 в 7:29
  • Есть определения: Местоимение - самостоятельная часть речи указывающая на предметы, признаки и количества, но не называет их. Тут оба - те назвали сколько, уже не местоимение. А вот в учебнике написано, что это местоимение. – Дядя Петя 14 окт '18 в 7:39
  • @Сибиряк Или можно поставить вопрос так: что говорит трёхтомник Шанского и Тихонова? Ведь потому и вопрос, наверное, что они говорят что-то разное. – grizzly 14 окт '18 в 9:48
  • См. обсуждение этой темы здесь: rus.stackexchange.com/questions/428192/… – М_Г 14 окт '18 в 10:07
3

Среди количественных числительных выделяется группа собирательных числительных, обозначающих количество предметов как одно целое: двое, трое, пятеро, семеро, оба, обе.
Имя числительное

Среди собирательных числительных особое место занимает слово оба (обе).
Оно включается в собирательные числительные на основании его значения – "и тот и другой из двух названных". В слове оба (обе) кроме значения совместности (мы оба; мы вместе друг с другом; и тот, и другой вместе) присутствует местоименное (указательное) значение.
Подобно местоимениям, оба указывает на уже упоминавшиеся предметы или лица.

Вот примеры употребления этого слова, совмещающего значение количества (совокупности) с функцией указания:

И вы, и я, мы оба порядочные люди (Тургенев).

Я был озлоблен, он угрюм;
Страстей игру мы знали оба:
Томила жизнь обоих нас;
В обоих сердца жар угас.

Пушкин

По поводу слов оба, обе в науке нет единодушного мнения.

Значение слова оба по Ефремовой:
употребляется как местоименно-количественное слово; и тот и другой, и то и другое (из двух названных или известных предметов мужского или среднего рода).

Некоторые лингвисты считают, что оба следует относить к указательным местоимениям, так как оно имеет отличительные признаки от всех собирательных числительных и по сути является исключением: изменяется по родам, а также сочетается с одушевлёнными и неодушевленными существительными.

• Ой, спасибо! Нечасто меня хвалят. В последнее время - всё чаще шпильки. – Римма Михайлова 14 окт '18 в 10:16
0

Толковый словарь Ожегова говорит, что ОБА - числительное.

• Но ведь вопрос-то был "почему?". Нужно как-то аргументировать. Что пользы, если я скажу в ответе, что Н.М. Шанский и А.Н. Тихонов во втором томе "Современного русского языка" (учебник для пед. институтов, 1987 г.) утверждают, что это местоимение? Автор вопроса сам признаётся, что знает об этом. – grizzly 14 окт '18 в 9:46
  • @grizzly, Догадываюсь, что можно спросить кто? - оба и сколько? — оба, но не все же объяснять решения авторов словарей - это не моего уровня задача. – М_Г 14 окт '18 в 10:06
  • Ну, тогда это комментарий, а не ответ. Для ответа было бы лучше представить обе точки зрения (словарную и из учебника) и честно сказать, что это сложно объяснить. – grizzly 14 окт '18 в 10:12
  • @grizzly, Не спорю. Но теперь, с Вашей помощью, ответ вместе с комментариями что-то дает сердцу и уму? – М_Г 14 окт '18 в 10:30
  • Да, спасибо. (Если возможно, считайте мои комментарии здесь не столько против Вашего ответа, сколько в защиту спрашивающего.) – grizzly 14 окт '18 в 11:13

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.