2

Проблема престолонаследия(,) ко всеобщему удовлетворению(,) чудесным образом решилась.

Нужны ли обозначенные запятые?

P. S. Есть ли стилистические или иные комментарии к этому предложению?

• Попутно задался вопросом: "ко всеобщему" или "к всеобщему"? В Нацкорпусе 420:224 в пользу "ко всеобщему". – М_Г 14 окт '18 в 10:46
  • Я склоняюсь к ко всеобщему (в подтверждение — ссылка в моем ответе). – Римма Михайлова 14 окт '18 в 10:57
4
  1. В списках вводных слов и выражений (Грамота и Памятка редактора) словосочетание "ко всеобщему удовлетворению" отсутствует.
    Однако оно "нашлось" в статье Синтаксические признаки научного стиля:
    ...эмоциональное отношение (к сожалению, ко всеобщему удовлетворению, видите ли, согласитесь, представьте себе).

2. Если бы мне пришлось расставлять знаки препинания, то я бы поставила тире:
    Проблема престолонаследия — ко всеобщему удовлетворению — чудесным образом решилась.

Мне думается, словосочетание (имеет значение к счастью, к радости) дополняет, усиливает отношение автора к тому, что проблема решилась чудесным образом (положительные чувства уже присутствуют).

1. Но вот наконец, ко всеобщему удовлетворению, сильный ураган разогнал тучи в ночь с 11 на 12 декабря, и Луна, сильно ущербленная, ярко засияла на черном фоне неба.
    Ж. Верн. Вокруг Луны

"Работа, действительно, была сложная, могу подтвердить это, но, ко всеобщему удовлетворению, она завершена", - сказала министр на рабочей встрече с главой правительства.
Из доклада Т. Голиковой В. Путину (17. 06. 2011)

Я предполагаю, что обособление словосочетания зависит от его расположения в предложении. После глагола выражение чаще всего имеет значение обстоятельства (как? каким образом?) и запятых не требует:
Все закончилось ко всеобщему удовлетворению простыми теплыми объятиями и такими же теплыми выражениями всеобщей радости... (И. Брилева)

3

Естественно, нужны. К сожалению, к счастью, к несчастью и т.п. – сюда подходит и "ко всеобщему удовлетворению". Вводное сочетание.

Но! Проблема престолонаследия решилась ко всеобщему удовлетворению. Здесь это уже не вводное, а обстоятельство. Решилась (как?) ко всеобщему удовлетворению.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.