2

Как правильно сказать — всорокером?
Мы идем, и нас 40 человек (т. к. на 10 заканчивается, то -ером). А дальше как?

• Если вам дан (или будет дан) исчерпывающий ответ, пожалуйста, отметьте его как принятый (галочка рядом с ответом) и поставьте ему значок ▲. – Aer 13 окт '18 в 12:37
3

...А дальше как?

Дальше в литературном языке таких слов нет. Но теоретически подобное словообразование возможно, если слово образовано от собирательных числительных на пять или от обозначений десятков на -дцать, но не от сорок.

Подробнее можно прочитать по этой ссылке:

4.4.2.1. Наречия типа вдвоем
Наречия этого типа означают количество лиц, участвующих в ситуации (как в позиции подлежащего, так и, реже, прямого дополнения: их застали вдвоём). Они образуются прибавлением циркумфикса в-…-м к собирательным числительным (см. п. 4.1.4): вдвоём, втроём, …, вдесятером: (55) Вчерашний вечер она провела вдвоем с Георгием, сегодня за ранним ужином сидели ввосьмером. [Л. Улицкая. Медея и ее дети (1996)]

Подобные образования теоретически возможны от собирательных числительных на пять (вдвадцатипятером, при отсутствии двадцатьпятеро, но не вдвадцатичетвером), от обозначений десятков на -дцать (вдвадцатером, втридцатером, вшестидесятером), но не от сорок.

По образцу данного типа наречий от местоимений-числительных образуются просторечные всколькером, вмногером: (56) Какая разница всколькером они там красят, подбирают и пр. (Рязанский городской форум) (57) Кооперативный режим не принесёт никаких сюрпризов – проходим сингловые карты <т.е. сценарии игры, рассчитанные на одного игрока> вмногером и честно делим награбленный хабар. (Обзор игр на ferra.ru)

• Да, кроме примеров, к Вашему ответу добавить нечего. Соответственно - положительно. – Римма Михайлова 13 окт '18 в 12:30
  • 1
    (вдвадцатипятером, при отсутствии двадцатьпятеро, но не вдвадцатичетвером) - вот это я не понимаю. По мне так одинаково возможно (или невозможно). – behemothus 13 окт '18 в 12:53
  • Я тоже считаю, что такое словообразование идёт не от начальной формы числительного (напр. "вчетвером" образовано от четверо, а не четыре). – Alex_ander 13 окт '18 в 22:27
2

К ответу со ссылкой (@grizzly) мне добавить нечего.
Приведу только несколько примеров.

Таким образом, на Цейлоне мы натерпелись достаточно, хотя некоторые из наших стояли за то, чтобы вернуться на берег вшестидесятером или восьмидесятером и отомстить.
Д. Дефо. Приключения капитана Сингльтона

Никто не желал думать об альтернативах: ведь отбили же впятидесятером англичане, американцы и русские у проклятых боксеров Татарскую стену Посольского квартала.
А. Одина, ‎Д. Дикий. Магистр

Я решил, что нас попросят выйти на поверхность Луны, чтобы поднять махину – благо, на Луне слабое притяжение, мы всемидесятером бы справились!
А. Чемезов. Билет на Луну в один конец

В блоге "Эхо Москвы" встретились втридцатипятером и впятидесятипятером.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.