Христос говорит – будьте как дети, и в этом "будьте"... (выделено курсивом, как в подлинном тексте)

• Возможна ли такая пунктуация: тире и цитата (роль кавычек здесь замещает выделение курсивом, это ясно)? Как объяснить?

Тире может предшествовать косвенной речи, обычно заменяя "что". Примеры есть у Розенталя. Тут такая же по смыслу конструкция, кавычки не нужны. А курсив помогает понять, где кончается косвенная речь.

Дополнение: § 45.7 Тире ставится, если вторая часть бессоюзного сложного предложения (нередко — неполное предложение) имеет изъяснительное значение (перед ней можно вставить союз что), причем в первой части не содержится интонационного предупреждения о последующем изложении какого-либо факта (ср. § 44, п. 3): Овца же говорит — она всю ночь спала (Кр.); Иногда мне думается — надо убежать (М.Г.); …Слышит — за кустами бузины девушка хохочет (М.Г.); Тишина была такой полной и угрюмой, а небо таким душным, что мальчику казалось — раздайся хоть один только резкий звук, и в природе произойдёт что-то страшное (Кат.); Вчера на соседнем зимовье рассказывали — мед ведь человека задрал (Арб.); Слышу — опять стонет (Па— уст.); Движение приостановлено, будем надеяться — ненадолго; Кто-то скребётся, мне показалось — мышь; Но вижу — не слушает она меня; Пишут, чтобы мы обязательно приезжали — будут встречать; Они знали — будет буря; Отстань, не видишь — я занят.

• Не трудно ли Вам дать ссылку? – М_Г 10 окт в 16:07
  • @М_Г прямо ссылку найти сейчас не могу, но в старых ответах у меня была цитата из правила. Дополнил ею ответ. – Третий глаз 10 окт в 17:12
  • @М_Г Вот ссылка. – grizzly 10 окт в 17:34
  • Да, очень интересно. Вы поколебали мою уверенность. Перечитал текст, там "будьте как дети" упомянуто второй раз и действительно "в первой части не содержится интонационного предупреждения". Ставлю плюс. – М_Г 10 окт в 17:49

Христос говорит – будьте как дети...

Предложение оформлено как БСП по Розенталю (с использование тире перед изъяснительной частью):

1. Перед второй частью бессоюзного сложного предложения ставится тире, если она (нередко — неполное предложение) имеет изъяснительное значение (перед ней можно вставить союз что), причем в первой части не содержится интонационного предупреждения о последующем изложении какого-либо факта: Овца же говорит — она всю ночь спала (Кр.); http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=151#pp151

Под интонационным предупреждением понимается отсутствие увеличенной предупредительной паузы, характерной для двоеточия. Так Розенталь объясняет замену двоеточия тире.

Что касается курсива, то он используется по оформительским правилам и стандартам, а не по правилам письма. Для оформления прямой речи курсив не применяется, но может выполнять выделительную функцию в качестве указания на дословность сообщения.

Христос говорит — будьте как дети (см. Мф. 18, 3), и в этом «будьте» есть что-то знакомое, философское — быть, а не казаться. (Анна Лелик. Как дети)

Посмотрим, что написано в Евангелии (Мф. 18, 3).

Синодальный перевод:
и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

Русского Библейского Центра
И сказал: «Верное слово: откажитесь от себя, будьте как дети. Без этого нет вам Царства Небесного.

1. Если слова Христа в нашем предложении переданы не дословно (см. синодальный перевод), то это БСП с изъяснительным значением. В таких предложениях ставят двоеточие. Мне не проходилось встречать тире в таких случаях.

2. Если слова Христа в нашем предложении переданы дословно (см. вариант Русского Библейского Центра), то все равно можно считать это БСП с изъяснительным значением, которое заменяет предложение с прямой речью как более простой вариант.

3. Если слова Христа в нашем предложении переданы дословно, но использован курсив вместо кавычек, то нужно следовать правилам оформления прямой речи, а это значит нужно поставить двоеточие.

Мой вариант един для всех трех подходов:

Христос говорит: будьте как дети (см. Мф. 18, 3), и в этом «будьте» есть что-то знакомое, философское: быть, а не казаться.

Ваш ответ

Нажимая «Отправить ответ», вы подтверждаете, что прочитали наши обновлённые пользовательское соглашение, политику конфиденциальности и политику о куки, и что вы продолжаете использование сайта в соответствии с этими положениями.

Всё ещё ищете ответ? Ознакомьтесь с другими вопросами, содержащими метки , или задайте свой вопрос.