Является ли верной следующая словесная конструкция на рекламном плакате:

"Огромный информационный ресурс прокачает вас как следует"?

Насколько в принципе верно употреблять в отношении человека, что его что-то "прокачает", когда говорится об улучшении его знаний, способностей и компетенции? Как было бы верно передать ту же самую мысль: "Информационный ресурс прокачает ваши способности"?

Современные рекламные плакаты изобилуют сленговыми конструкциями. Одно из правил создания рекламного плаката - ай-стоппер. "Это то, за что потребитель может «зацепиться» в вашей рекламе. Чтобы рекламный плакат запомнился, нужно удивить и поразить аудиторию."Рекламные плакаты

В данном предложении "прокачать" как раз является крючком, который цепляет, удивляет: как можно меня "прокачать как следует"?

И всё же такие фразы мне не нравятся. Они, на мой взгляд, засоряют русский язык, если не сказать уродуют. Этот плакат привлёк внимание, вызвал недоумение и... оттолкнул.

• Мне тоже такие фразы не нравятся, даже противны. Но вопрос был о легитимности. – М_Г 11 окт в 8:02

Огромный информационный ресурс прокачает вас как следует

Во-первых, информационный — со строчной буквы. Во-вторых, слово прокачать в современном сленге имеет значение "улучшить характеристики, навыки" и может употребляться по отношению к человеку. Вот, например, название книги, написанной известным блогером и колумнистом, кандидатом экономических наук, руководителем образовательных проектов и преподавателем Андреем Шапенко: «Комиксы про мироустройство. Как понять этот мир, прокачать себя и добиться всего, чего захочешь». (https://www.ozon.ru/context/detail/id/136271256/)

• а известно ли происхождение данного сленгового выражения? это ведь явно неудачная калька с чужого языка – Ирина 11 окт в 8:55
  • Ирина, у меня нет ответа. Советую оформить как отдельный вопрос и ждать, кто ответит. – М_Г 11 окт в 9:00
  • Спасибо, попробую – Ирина 11 окт в 12:45

Ваш ответ

Нажимая «Отправить ответ», вы подтверждаете, что прочитали наши обновлённые пользовательское соглашение, политику конфиденциальности и политику о куки, и что вы продолжаете использование сайта в соответствии с этими положениями.

Всё ещё ищете ответ? Ознакомьтесь с другими вопросами, содержащими метки , или задайте свой вопрос.