3

Как пишутся притяжательные прилагательные, образованные от имен Элла, Алла?Смущает удвоенная л.

Примечание 1. Не путать с Аля -> Алин.
Примечание 2. Полезная информация:
"Горилья" или "гориллья"?

• Инна ещё, тоже интересно. – Drakonoved 9 окт '18 в 14:16
  • 1
    Пример из Нацкорпуса: В ту самую пору, когда я еще был вхож в Иннин дом, где меня как будто бы охотно терпели, существовал у меня дружок, самый закадычный ― Федя. [А. И. Куприн. Инна (1928)] – Екатерина 9 окт '18 в 15:28
4

Эллин пенал, Эллино платье, Эллина сумка.

Аллин платок, Аллино хобби, Аллина причёска.

Думаю, что такие прилагательные вполне приемлемы; пишутся с удвоенными согласными.

Пример из Нацкорпуса:

Ведь из верхней комнаты Анны, куда нужно подниматься по приставной лестнице, то и дело доносится счастливый Аннин смех и звучат менуэты! [Они принадлежат солнцу и вечности (2003) // «Театральная жизнь», 2003.05.26]

• А Лопатин разве их не усек до одинарной согласной?! Источник найду позже, если надо. – behemothus 9 окт '18 в 13:00
  • Не совсем так, усечение коснулось имён с суфф. -к-, например, Алка (Свод 2000: Следует писать одну согласную букву перед суффиксом -к(а) в уменьшительных и фамильярных формах личных имен типа Алка (от Алла), Эмка (от Эмма), Кирилка, Филипка (от Кирилл, Филипп) и – Людмила 9 окт '18 в 17:06

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.