3

Как писать: (не)кликабельна

Я понимаю, что это краткое прилагательное с "НЕ". Но все равно не могу понять "как".

• Без "НЕ" употребляется – кликабельна(?).
  • Синоним найти не могу.
  • Допустим, в предложении нет противопоставления с союзом "а".
  • Если нет слов "далеко не, "вовсе не" и т.д.
4

Не с краткими прилагательными пишется как с полными: дорога нелегка (трудна, тяжела) = дорога нелёгкая (трудная, тяжёлая).

Эта ссылка (кнопка) некликабельна(я).

См. у Розенталя § 57. Частица не с прилагательными

Примечание о синонимах:

Подобрать синоним удается не всегда, но утвердительный оттенок значения, содержащийся в прилагательном, служит основанием для слитного написания: Кто-то нездешний в часовне на камне сидит (Ж.); У Гервига была какая-то немужская изнеженность (Герц.); Юные шалости его… определялись недетской вдумчивостью (Леон.); Это один из тех миллионов «небелых граждан» Южно-Африканской Республики, которые гневно осудили рабство.

В том же параграфе - о синтаксической функции.

И ещё одно важное примечание:

В некоторых случаях возможно двоякое толкование текста и, как следствие, двоякое написание:

эта задача нетрудная (утверждается «легкость»);

эта задача не трудная (отрицается «трудность»);

перед нами необычное явление (т. е. редкое);

перед нами не обычное явление (мыслится противопоставление: явление не обычное, а исключительное).

То есть

эта кнопка некликабельна (утверждается невозможность клика) и

эта кнопка не кликабельна (отрицается возможность клика),

на усмотрение пишущего, что он там имеет в виду.

• А корректны ли Вы в принципе эти словечки: кликабельный, некликабельный? – М_Г 9 окт '18 в 17:37
  • Исчо как! В Викисловаре есть. – Galina Avanesova 9 окт '18 в 18:13

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.