4

Не юбилейная дата, но примечательная дата у газеты в этом году...

Не — слитно или раздельно. Вроде бы и утверждение, и отрицание, и к тому же союз но. Помогите разобраться. Пожалуйста.

2

Первое, что нужно делать в такой ситуации, – смотреть в словарь. Если в словаре нет слова со слитным написанием НЕ – всё, вопрос закрыт. На нет и суда нет. Потом можно попытаться разобраться, почему такого слова нет. Почему, например, "неширокий" есть, а "неузкого" нет? Так и с вашей "неюбилейной датой". Нет такого слова.

• Спасибо большое за ответы – Сова 7 окт '18 в 14:39
  • Существует сочетание (не)придирчивый зритель. В словаре нет слова со слитным написанием НЕ – всё, вопрос закрыт? Пишу раздельно? Или как? – Sharon 7 окт '18 в 16:40
  • А "существует" – это как? Вы сами придумали? Встречалось вам в тексте? Сколько раз? Заслуживает ли доверия источник? И так далее. Да, и во многих ли словарях смотрели или только в одном? – user3758 8 окт '18 в 5:29
  • youtube.com/channel/UC60b0iTxo5BmqgNGp_ySczA Но дело не в одном слове, и я расскажу, что меня не устраивает в вашем ответе (это я пишу не лично для вас, а для всей читательской аудитории). 1) ТЕОРЕТИЧЕСКИ подход верный: слово с приставкой НЕ должно присутствовать в словаре, но ПРАКТИЧЕСКИ это не всегда так. Частица НЕ используется для образования новых слов от прилагательных достаточно регулярно, и далеко не все они отражены в словаре. Кроме того, новые слова не сразу попадают в словарь, но при этом уже применяются именно в утвердительном смысле и в утвердительных конструкциях. – Sharon 8 окт '18 в 10:10
  • ЧТО ЭТО ТАКОЕ? К примеру, утвердительной конструкцией является сочетание прилагательное + существительное. В принципе можно было сказать так: для неюбилейной даты это слишком торжественный прием. (Но я не стала на нем останавливаться, это редкий случай). Итак, СЛОВАРЬ - это не гарантия для правильного написания прилагательного с приставкой НЕ и не повод для научного исследования вопроса. Формальное решение удобно в тех случаях, когда вы контролируете тему в полном объеме, и знаете границы его применения. – Sharon 8 окт '18 в 10:10
3

Не юбилейная, но примечательная дата ... Не юбилейная дата, но примечательная...

1) В данном случае в определительной конструкции с союзом НО следует использовать отрицание (дата не юбилейная).

Практически слово "неюбилейный" вообще не употребляется из-за отсутствия в нем утвердительного смысла.

2) Не юбилейная дата – здесь НЕ относится к словосочетанию (в таких случаях всегда раздельное написание).

Пояснение

Обычно сопоставительные конструкции (союз НО) сравнивают с противительными (союз А):

Сад небольшой (маленький), но красивый. Река там не большая, а совсем маленькая.

Но в сопоставительных конструкциях (в отличие от противительных) выбор формы написания НЕ свободный и делается по смыслу.

Примеры:

Миша переписывал не быстро, но чётко и без ошибок – раздельное написание НЕ в первой части предложения (не быстро пишется всегда раздельно, одна форма написания).

Он не мрачен, но серьезен и задумчив – раздельное написание НЕ в первой части.

• Говорите, что выбор свободный, а примеры приводите с однозначным написанием? Где логика? Кстати, "небыстро" бывает, что пишется и слитно. Лично мне-то не нравится, но что есть, то есть. – user3758 7 окт '18 в 15:33

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.