0

В резюме избегай цепочек мёртвых существительных, от которых в голове замыкает [ : / . ]

«Осуществление контроля за своевременностью выполнения плановых показателей отделом продаж».

Ставим живые глаголы и рассказываем то же самое простым языком [ : / . ]

«Контролирую, чтобы в отделе продаж планы выполнялись в срок».

1
+50

У Вас имеется связь заголовков с перечнями-примерами (пусть даже по одному примеру в перечне), следовательно, нужно двоеточие. (Двоеточие допускается даже без этой связи.) Правда, у Вас связь неявная, а в строгих традициях её следует сделать её явной — добавить "Например:" или каким-то другим способом. Но это не критично, я лучше пройдусь по другим замечаниям.

В резюме избегай ...
Ставим ... и рассказываем ...

Либо "избегаем", либо "ставь... и рассказывай...". Но учтите, что и то и другое звучит ужасно. Рекомендую всюду употреблять нейтрально-уважительное второе лицо: избегайте, ставьте и т.п.

Не знаю, уместно ли будет высказать личное мнение по поводу самого совета. Первый вариант плох, но всё же лучше второго, если речь идёт об ответственном сотруднике (начальнике отдела, например). Второй вариант хорошо бы подошёл для дворника: "слежу, чтоб чисто было во дворе".

Речь идёт об описании в резюме предыдущего опыта работы? Я бы рекомендовал указывать занимаемую должность (напр.: "Руководитель отдела продаж"), а затем объединять в перечне "Задачи и обязанности" пункты вроде: "Контроль выполнения плановых показателей" или "Контроль своевременности ...". Тогда уже понятно, к какому отделу это относится. Можете зайти на сайты, предлагающие работу и посмотреть там требования в вакансиях ведущих компаний либо резюме от тех людей, которых Вы относите к целевой аудитории Вашего сайта (или даже чуть выше).

б) [ставят] точку, если связь предшествующего перечню текста с самим перечнем ослаблена (нет в этом месте слова или словосочетания, указывающего на то, что дальше последует перечень, перечень прямо не разъясняет этот текст, не служит непосредственным продолжением его).

Напр.:
§33 Однородные приложения разделяются запятыми.
1. Приложения, подобно определениям, являются однородными, если они характеризуют предмет с одной стороны...
2. Приложения являются неоднородными, если характеризуют предмет с разных сторон...

Здесь для двоеточия нет оснований. Хотя точка в таких случаях — знак не только допустимый, но и предпочтительный, однако замена ее двоеточием не будет в ряде случаев ошибкой.

• Мой вопрос касается лишь пунктуации, так что стилистические и практические моменты оставим в стороне. "Двоеточие допускается даже без этой связи" — это в каком случае? – Василий Ефименко 27 окт '18 в 11:57
  • Я дополнил ответ цитатой из Мильчина. Выделенное полужирным и есть пример такого перечня, перед котором предпочтительна точка, но допускается двоеточие. Это не совсем Ваш случай: в Вашем случае я бы предпочёл двоеточие, но с указанием связи между утверждением и примером. – grizzly 27 окт '18 в 12:08
  • По поводу пунктуации и стилистики я не соглашусь. Никто из уважающих себя участников не станет отвечать сугубо на заданный вопрос, игнорируя более существенные проблемы. По поводу практических моментов — здесь каждый из нас в своём праве давать и принимать советы :) – grizzly 27 окт '18 в 12:12
  • Спасибо за пример. Но ещё один вопрос: где вы увидели перечень? Вроде как просто цитата, приведённая отдельным абзацем. – Василий Ефименко 27 окт '18 в 12:19
  • Просто в отсутствии контекста и без понимания, что текст будет публиковаться в молодёжном блоге, а не в публицистическом издании или в деловой прессе, исправления таких "более существенных проблем" часто оказываются ошибочными. – Василий Ефименко 27 окт '18 в 12:25

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.