1

Люди племени сан, встреченные здесь и на следующий день в деревне, отличаются от тех соплеменников, чьи фото украшают географические журналы и домашние коллекции интуристов: они носят одежду, похожую на «костюмы» наших отечественных бомжей.

1

По-моему, все понятно. Попутное замечание о стилистике. Плохо сочетают место и время ("здесь и на следующий день"). Так ли важно упоминать следующий день? Я бы изменил текст.

Вариант 1: встреченные здесь и в деревне.
Вариант 2: встреченные здесь и в деревне, которую мы посетили на следующий день.
Вариант 3: встреченные здесь и, на следующий день, в деревне.

• Вариант 1- не годится, потому что "в деревне" этого ещё нет, это будет лишь на следующий день. Вариант 2 - придется писать "которую я посетил на следующий день" ("я" можно удалить) А третий - не совсем понятно, чем по смыслу отличается от моего...? – Виктор 3 окт '18 в 14:09
  • В третьем варианте — однородные обстоятельства места (здесь и в деревне), а "на следующий день" обособлено как дополнительная информация. – М_Г 4 окт '18 в 7:45
  • Прочитав Ваши замечания к ответу Jasmin, прихожу к выводу, что Вам важно указать, что встреча в деревне произошла на следующий день. Думаю, мой третий вариант подойдет Вам лучше всего. – М_Г 4 окт '18 в 15:10
1

В качестве варианта:

Люди племени сан, встреченные здесь и потом в деревне, носят одежду, похожую на «костюмы» наших отечественных бомжей, что явно отличает их от тех соплеменников, чьи фото украшают географические журналы и домашние коллекции интуристов.

• (1) Предложение такой структуры легче читать и понимать. (2) Замена на "потом" решает проблему совместимости обстоятельств, так как нет паузы (потом в дерЕвне)? – М_Г 4 окт '18 в 11:06
  • @Jasmin Звучит лучше. Но у вас "здесь и потом в деревне" сливается воедино, а в реальности - "в деревне" будет только на следующий день... Я вообще не понимаю смысл: в деревне (здесь и потом); в деревне (там и сям) - так понятнее... Наверное, после "здесь" нужна запятая? – Виктор 4 окт '18 в 11:21
  • По-моему, нормально читается, всё понятно. Но можно добавить "и потом УЖЕ в деревне". При очень большом желании можно обособить оборот и даже заключить его в скобки. – Sharon 4 окт '18 в 11:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.