3

«Убивая спасает». Заголовок к статье. можно ли поменять местами слова – Спасает убивая (так кажется, было бы лучше. Речь о антибиотиках. Верно ли без запятой?

1

Убивая спасАет

Я бы оставила заголовок без изменения.

Здесь деепричастие в роли обстоятельства, паузу делать нежелательно, логическое ударение не на обоих словах (как при постановке запятой), а только на втором. Да и в заголовках лишние запятые нежелательны.

При перестановке (спасает убивАя) ударение падает на деепричастие, а по смыслу важен именно глагол.

• У Вас ударение падает на глагол и подчеркивает, что нам важно то, что антибиотик спасАет, — но получается, что он пришел убивать — и вдруг спас, УРА! А мне кажется, нам важно обратить внимание читателя именно то, что антибиотик убивает. Его главное действое — спасать, а он, оказывается, убивАет: "СпасАя, убивАет". – М_Г 4 окт '18 в 14:49
2

Заголовок в данном случае формулирует идею текста, поэтому очень важно правильно выразиться, расставив нужные акценты с помощью выбора позиции деепричастия и с помощью знаков препинания.

Запятая нужна, так как деепричастие обозначает добавочное действие, сохраняя оттенок глагольности, ср.:спасает и убивает.

Убивая, спасает. - Подходит, если антибиотик убивает микробов, а не иммунитет, при этом спасая человека.

Спасая, убивает. - Подходит, если убивает иммунитет, но человека таки спасает.

Спасая...убивает? - Подходит, если в статье заявлена и заострена проблема вреда антибиотиков, если необходимо сделать выбор. (Здесь запятая поглощается многоточием.)

• "Спасая, убивает" мне даже больше нравится, чем "Спасает, убивая". – М_Г 3 окт '18 в 12:06
  • В первую очередь антибиотик спасает, а не убивает...Ведь так? – flossyU 3 окт '18 в 12:09
1

Антибиотик спасает нас и убивает одновременно. Он спасает — это главное его действие. Поэтому лучше сказать "Спасает, убивая". Два действия незвисимы, поэтому я считаю, что деепричастие должно отделяться.

"Спасает убивая" без запятой означает спасение путем убийства (спасает людей убивая микробы).

• ведь второе верно, без запятой....спасает людей убивая микробы! – flossyU 3 окт '18 в 9:22
  • Но мы-то имеем в виду, что спасает нас от воспаления, убивая нашу иммунную систему, микробов мы как-то не жалеем... – Людмила 3 окт '18 в 9:30
  • Но ведь нет зависимого слова рядом с «убивая»...Или же деепричастие обозначает второе действие? И спасает, и убивает? – flossyU 3 окт '18 в 9:38
  • Именно так. Антибиотик спасает нас и убивает одновременно. Деепричастие обозначает второе действие. – М_Г 3 окт '18 в 10:03

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.