0

Подскажите, как перестроить предложение с деепричастным оборотом. В нем деепричастие стоит в форме совершенного вида, а глагол-сказуемое-несовершенного вида.

Посвятив себя педагогической деятельности, Елена Ивановна всегда чувствовала высокую ответственность за свой выбор.

Может быть, почувствовала, но как-то некорректно.

2

Посвятив себя педагогической деятельности, Елена Ивановна всегда чувствовала большую ответственность профессии учителя.

1) Деепричастие сов. вида обозначает законченность предыдущего действия, далее следует глагол несовершенного вида.

2) Избыток слов в высоким и абстрактным значением (высокий, выбор) в одном предложении нежелателен.

Примеры:

В этом и заключается и честность, и ответственность профессии. [Вячеслав Суриков, Андрей Толстой. Война и живопись // «Эксперт», 2014]

«Моя задача ― объяснить вам, дать почувствовать всю ответственность профессии “актер”. [Т. В. Доронина. Дневник актрисы (1984)]

• Но деепричастие сов вида должно указывать на действие,предшествующее действию,выраженному глаголом-сказуемым. Мне кажется, что глагол-сказуемое тоже нужно поставить в форму сов. вида - почувствовала? – Сова 30 сен '18 в 10:05
  • Она посвятила себя педагогической деятельности, когда выбрала профессию учителя (поступила в институт, получила диплом). Или когда? – Sharon 30 сен '18 в 10:49
  • Я думаю так: она почувствовала высокую ответственность за свой выбор, когда посвятила себя пед.деятельности. Или нет? – Сова 30 сен '18 в 11:36
  • Как же мне исправить? – Сова 30 сен '18 в 11:36
  • Я думаю, что исправлять ничего не надо. Человек выбрал профессию учителя, занимался всю жизнь педагогической деятельностью и ВСЕГДА при этом чувствовал большую ответственность этой профессии. – Sharon 30 сен '18 в 12:45

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.