2

Встретилось вот такое предложение (А. Маринина. Личные мотивы):
— Видит она! А вот я, например, ничего такого не вижу и не поверил ни одному его слову. Он очень себе на уме, этот художник, которого непонятно как зовут, не то Саша, не то Борис. Закрытый, замкнутый, дурно воспитанный...

Возник вопрос: нуждается ли себе на уме в дополнениях-уточнениях (очень или не очень, совсем или не совсем...)?
Приемлема ли такая "конкретизация" фразеологизма?

1

Фразеологизм себе на уме имеет значение "скрытный, хитроумный, обособленный". Эти признаки могут проявляться в большей или меньшей степени, но, согласитесь, с некоторой натяжкой. Наречие очень рядом с фразеологизмом здесь используется как раз для выражения степени проявления признака.

Без наречия очень, на мой взгляд, предложение выглядит гораздо лучше, ибо фразеологизм сам по себе выразителен и достаточно точен семантически.

1

Наречие очень и другие наречия , усиливающие признак, выраженный фразеологизмом, встречаются часто:

А во всём остальном ― очень, очень себе на уме. [Ю. О. Домбровский. Факультет ненужных вещей, часть 3 (1978)]

она несентиментальна, меркантильна и сильно себе на уме. [Марина Зосимкина. Ты проснешься. Книга первая (2015)]

Интересная женщина, но слишком себе на уме. [Н. Леонов, А. Макеев. Гроссмейстер сыска (2003)]

Наречие очень может не только семантику обозначать, но и является элементом структуры предложения, когда для его "равновесия", выразительности звучания и расстановки ударений требуется дополнительное слово.

Он был какой-то очень молчаливый, неприветливый, болезненный и себе на уме. [Юрий Трифонов. Дом на набережной (1976)]

Здесь, к примеру, фразеологизм вписывается в однородный ряд. Иначе говоря, выражение себе на уме должно быть "на своем месте".

0

Звучит не очень, но нужно признать, что в разных фразеологических словарях (здесь и здесь, например) попадаются подобные цитаты и Ф.М. Достоевского и И. Бунина. Так что даже не знаю.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.