3

А подскажите, пожалуйста, является ли грамотным выражение "Как по мне, так..."? Спасибо!

1

В Викисловаре устойчивое сочетание "как по мне" отмечено как просторечное и приведены цитаты с употреблением, взятые из Нацкорпуса. На мой взгляд, это выражение звучит не хуже чем просто "по мне" (в Викисловаре оно помечено как разговорное и приведена цитата из Ахматовой) или повсеместно используемое в хорошей художественной литературе "что до меня".

0

"Грамотным" это выражение является не всегда, а только в определенных ситуациях. Это просторечие, молодежный сленг со значением "по-моему, с моей точки зрения". Чтобы не использовать в разговорной речи такие "книжные слова", применяют это выражение.

"Как по мне, так...." можно встретить на форумах, где разговаривают между собой вполне образованные люди на различные темы. В художественных произведениях это речь персонажей в разговорных ситуациях.

В то же время это выражение будет неуместным в письменных текстах или при общении с мало знакомыми людьми. Иначе говоря, оно применяется в "своей компании".

Примеры:

Как по мне, то книг было многовато. [Виктор Пелевин. Бэтман Аполло (2013)]

Как по мне, так тут даже вопроса нет. [коллективный. Форум: Мобилография. Искусство или художественный фаст фуд? (2008)]

Графика у обеих игр, как по мне, совершенно приемлемая. [Автогонки-1 (форум) (2005)]

-1

Если народ переспрашивает, значит не всё так однозначно. Идиотское выражение, я так считаю. Давайте запустим в оборот выражение как по нам. Пример употребления. "Как по нам, было допущено недопустимо высокое повышение цен на бензин". Ну и учитывая повсеместную тенденцию "Как по нам, было допущено недопустимо высокое повышение ценников на бензин". Но лучше запустить в оборот выражение Как по тебе. Пример употребления. "Как по тебе, какая завтра будет погода?" Нормально звучит? Переводя с птичьего на русский, эта фраза звучит "Как ты считаешь, какая завтра будет погода?" Извините, что-то пошло не так.

• Если народ переспрашивает, значит не пользуется Поиском по сайту. Этот ответ, если из него убрать полемику с некой тенью, звучит так: «Идиотское выражение»? – shampar 23 июн '19 в 16:31

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.