1

Как грамотно формулировать сложные предложения вроде этого? Прошу помочь. Заранее спасибо.

2
Как грамотно формулировать сложные предложения?

Вряд ли кто сможет научить правильно формулировать предложение, мы можем лишь помочь исправить недочёты в построении конкретных предложений. На один недочёт Вам уже указали. Впрочем, подобная конструкция возможна и без сказуемого — как односоставное назывное или неполное предложение, а вот нанизывание придаточных, затемняющих смысл предложения, называется в лингвистике неэкономной конструкцией. Здесь вполне можно обойтись одним придаточным:

Места, в которых ты не хочешь меня видеть.

Особенно бросается в глаза громоздкость конструкции,когда придаточных много: Талантливый художник показывает характер своих героев, которые поставлены обстоятельствами в трудные условия, где так четко проявляется их воля к жизни, которой обладает не каждый человек, что становится ясно в конце произведения.

Может быть ошибочным употребление одного союза (союзного слова) вместо другого, например:

Мы не может принять на собрании это решение, где не выражено мнение большинства присутствующих.

Лишним может быть употребление указательных слов в главном предложении:

Стипендию получают те студенты, которые успешно сдали сессию.

— вот материал, где разбираются некоторые недочёты. Правильным будет то предложение, где мысль ясна, конструкция легка и понятна, если же есть какие-то неясности, нелогичности — нужно править.

1
1

У вас не хватает сказуемого в основной части предложения (получился заголовок).

Места, в которых моё пребывание для тебя нежелательно, я всё равно буду посещать.

или:

Места, в которых моё присутствие для тебя нежелательно, старайся обходить стороной.

1

1) Дано содержание: Места, которые ты не хочешь, чтобы я был в них.

2) Содержание понятно, надо подобрать форму. И сказуемое можно добавить, чтобы предложение получилось.

3) Ну вот так как-то: Это те места, в которых тебе не хотелось бы, чтобы я был.

Например, те места, где ведутся военные действия.

4) Это СПП с последовательным подчинением: придаточное определительное, придаточное изъяснительное.

В то же время структура нестандартная: фактически целое придаточное не хотелось бы, чтобы я был является содержанием придаточного определительного предложения.

Такое предложения можно назвать фразеологизованным, оно построено по модели, которая применяется только в разговорной речи.

Из этого можно сделать вывод, что оформить высказывание, используя заранее выбранную структуру, не всегда возможно по стандартным грамматическим образцам.

Поэтому в нейтральном стиле приходится менять текст и подбирать подходящую форму предложения, например: Тебе не хотелось бы, чтобы я был в этих местах.

1
  • Да, я исправила. А если не звучит, то скажите так: Я не хочу, чтобы ты был в тех местах. Коротко, ясно, и длинные учебные тексты на эту тему не надо писать.
    – Sharon
    28 сен '18 в 10:27

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.