4

В чем разница между "вспоминать его" и "вспоминать о нем"? По-моему, "вспоминать его" значит сознательно вызывать у себя воспоминания о нем (предаваться воспоминаниям), а "вспоминать о нем" — это о непроизвольных вспышках памяти. Прав ли я?

2

Не могу согласиться с такой трактовкой. Относительно глагола "вспоминать" словари управления, в общем случае, говорят следующее:

Вспомнить что и о чем.
1. что (восстановить в памяти содержание чего-л. во всем объеме). Вспомнить забытое стихотворение. Вспомнить подробности встречи.
2. о чем (восстановить в памяти какой-л. факт в общем виде). Вспомнить о сказанном. Тут она вспомнила о письме и жадно бросилась его читать (Пушкин).

В рассматриваемом случае "вспоминать его" также может означать, что вспоминается сам человек: внутренний мир, внешний вид, походка, черты лица и т.п. "Вспоминать о нём" будет относиться скорее к воспоминаниям событий, связанных с этим человеком.

В литературе часто можно встретить выражение-обещание "я буду вспоминать о тебе". Оно обычно не подразумевает "непроизвольные вспышки памяти".

• Глагол совершенного вида "вспомнить" заметно отличается по употреблению от "вспоминать": "я вспомнил его - это он на джипе поджидал грабителей!". "Я вспомнил о нём, своём однокласснике: он ведь теперь классный кардиолог, мог бы помочь отцу". Глагол же несовершенного вида "вспоминать" (как в вопросе) в таких контекстах не употребляется. – Alex_ander 28 сен '18 в 8:05
  • Вспомнить грабителя - значит опознать его, вспомнить об однокласснике здесь - вспомнить о том, что он есть и мог бы помочь сейчас, а не об общем прошлом. Это как впомнить, что в кармане есть нужная вещь, которая решит проблему. – Alex_ander 28 сен '18 в 8:26
  • @Alex_ander Внимательно перечитал вопрос. Я не вижу там принципиальной привязки к сов. / несов. виду. Уверен, что автор вопроса мог то же самое сформулировать с глаголом "вспомнить" и суть вопроса от этого не изменилась бы. – grizzly 28 сен '18 в 8:26
  • По поводу "одноклассника" в Вашем предыдущем комментарии не могу согласиться, но спорить долго не хочу. Ваш вариант ответа тоже считаю допустимым, хотя думаю, что он относится только к отдельным, более редким, нюансам словоупотребления. – grizzly 28 сен '18 в 8:30
1

ИМХО:

Вспоминать его = вспоминать его самого (образ)

Вспоминать о нём = вспоминать что-то о нём (что-то отдельное, частное). В частности, вспоминать что он вообще был/есть. Например, "я вспомнил о нём, когда подыскивал кандидатуру на эту должность".

Но разница между этими нюансами исчезающе мала, потому что вспоминая что-то о нём, мы часто вспомним и его самого, и наоборот.

0

Вспоминать его - более характерно для людей, знавших человека с одной стороны (вспоминать его как блестящего оратора, неподражаемого актёра, заядлого рыболова и т. п.).

Вспоминать о нём - типичнее для людей, близко знавших человека в разных его проявлениях. Либо это может делать группа людей, знавших человека с разных сторон, общавшихся с ним по разным поводам.

• Хотелось бы получить более развернутый ответ. Я думаю, вспомнить о нём — это вспомнить о том, что он существует (вслышка памяти). Про этом "вспоминать о нем" — это повторяющееся действие "вспомнить о нем". А Вы, похоже, с такой точкой зрения не согласны. По-Вашему, это означает предаваться воспоминаниям, но широким, "о нем с разных сторон". Правильно ли я Вас понял? – М_Г 2 окт '18 в 8:01

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.