1

...показал всю тяжесть военной жизни, и при прочтении я сам как-будто оказался в том времени.

Нужна ли запятая после слова прочтении?

3 ответа 3

1

Запятая не нужна, но выражение "при прочтении" звучит, так сказать, не очень. Если во время чтения герой как будто оказался в том времени, то можно сказать: "Читая это рассказ, я сам как будто оказался в том времени".

1

...[Он, писатель, автор] показал всю тяжесть военной жизни, и при прочтении я сам как будто оказался в том времени.

Это сложносочиненное предложение, в котором имеется обстоятельство (когда?) в форме существительного с предлогом. И речь, конечно же, должна идти о двух запятых: перед и после "при прочтении".
Вот что о таких конструкциях говорится у Розенталя.

1. Для смыслового выделения или для пояснения могут обособляться (выделяться запятыми) обстоятельства, выраженные существительными в формах косвенных падежей (обычно с предлогами), особенно если при этих существительных имеются пояснительные слова...

Пояснительных слов нет (это говорит в пользу необособления), а представленный отрывок настолько короток, что в нем невозможно увидеть никаких дополнительных причин для постановки запятых.

Язык ― одно из наиболее ярких отражений истории страны, и при чтении газет «моих трех государств» я вспомнил, как, например, Дания в свое время была большим государством... [А. А. Игнатьев. Пятьдесят лет в строю. Кн. 3 (1947-1953)]

Обстоятельства, выраженные существительными

Дополнительно
I. "При прочтении", считаю, можно оставить. Вот предложение с очень похожим смыслом.

Но эффект подражания, когда переносил на себя и действие книг и охвачен был вдруг неожиданно родственной стихией, будто в утробу попадал, чувствуя какое-то свое новое рождение, имел место только при прочтении Достоевского. [Валентин Курбатов. Дорога в объезд // «Дружба народов», 1999.09.15]

II. Как будто пишется раздельно.

0

...показал всю тяжесть военной жизни, и при прочтении я сам как-будто оказался в том времени.

Могу повторить дословно мнение нашего участника: Запятая не нужна, но выражение "при прочтении" звучит, так сказать, не очень. Если во время чтения герой как будто оказался в том времени, то можно сказать: "Читая это рассказ, я сам как будто оказался в том времени".

Очевидно, что одиночное обстоятельство не требует обособления, поэтому основное внимание уделено правильности грамматической формы "при прочтении". Действительно, герой рассказа оказался в другом времени именно при чтении, а не после того, как уже прочитал книгу.

... имел место только при прочтении Достоевского. Здесь уже немного другое: подводится итог восприятия творчества Достоевского в целом, поэтому форма "при прочтении" выглядит более приемлемой.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .