0

Мы с Олей классе в пятом ходили на кружок.

Одноклассница яростно доказывает, что данная часть обособляется, а все правила, наоборот, на моей стороне.

2
  • "Все правила" - о каких именно правилах идет речь?
    – М_Г
    27 сен 2018 в 15:30
  • Об обособлении второстепенных членов предложения. 27 сен 2018 в 15:48

2 ответа 2

1

Не вижу причин обособлять обстоятельство времени. Обособляются уточняющие, пояснительные и присоединительные члены предложения, но слова “классе в пятом” таковыми не являются.

0

Ответ неоднозначный, в таких случаях возможны оба варианта, например:

У меня в памяти промелькнуло воспоминание, как мы, классе в третьем, впервые отправились в горы небольшой группкой.

Классе в девятом у меня были длинные волосы, не припомню, чтобы с ними были какие-то проблемы

Классе в третьем нам задали сочинение на тему «Моя мечта».

В свое время ― должно быть, классе в седьмом ― я упивалась «Сагой о Форсайтах».

Мы видим, что обстоятельству можно придать уточняющее значение, и это зависит от структуры предложения. В начале предложения оборот обычно не обособляется, а вот в середине он обособляется чаще (например, позиция между подлежащим и сказуемым удобна для обособления).

Примеры решения:

(1) Мы с Олей, классе в пятом, ходили на кружок. (2) Классе в пятом мы с Олей ходили на кружок.

9
  • "Воспоминание, как мы, классе в третьем, впервые отправились в горы небольшой группкой." => Здесь основное: воспоминание, как мы впервые отправились в горы, а "классе в пятом" - второстепеная информация. Не хотите ли Вы сказать, что "Мы с Олей ходили на кружок" - основная мысль, а то, что это было в школьные годы, - второстепенная информация? Это по поводу примера (1).
    – М_Г
    27 сен 2018 в 17:27
  • А в примере (2) — акцент на том, что это было классе в пятом. Хотел ли автор так расставить акценты?
    – М_Г
    27 сен 2018 в 17:29
  • Да в этих примерах один принцип: детерминант в начале предложения стоит на своем месте и не обособляется, а если это обстоятельство поставили между подлежащим и сказуемым, то его удобно обособить. В русской пунктуации действует единая система: смысл управляет пунктуацией через структуру, а не напрямую. Хочу придать уточняющий характер - значит, меняю структуру, ставлю обстоятельство между подлежащим и сказуемым. А если оно там стоит и не обособляется, то предложение смотрится странно, как будто в нем слова перемешаны.и непонятно, что это обстоятельство там делает.
    – Sharon
    27 сен 2018 в 19:25
  • Здесь обстоятельство имеет важное значение: без него нельзя себе предствить, детьми они ходили туда или начинающими альпинистами, у которых на пенсии появилось такое хобби. Предложение с такой же структурой из классики: "... ты в молодые годы умел рассудку страсти подчинять".
    – Alex_ander
    28 сен 2018 в 8:50
  • 1) Стихи - это не проза, там размер важен. 2) "В молодые годы" - это не (кажется) "в классе пятом", значение неточное. 3) Не хотите обособлять и уточнять - ставьте обстоятельство в начало предложения. 4) В тексте все слова должны быть на своем месте. Зачем применять инверсию, какой в ней смысл?. 5) Это разговорная речь, для нее характерна спонтанность, импровизация, отклонения от основного текста, попутные УТОЧНЕНИЯ и т.д. Впрочем на своем мнении, как всегда отличном от общего, не настаиваю.
    – Sharon
    28 сен 2018 в 9:02

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .