3

Уместно ли тире в этом сложном предложении? Или лучше отредактировать?

Этайн, идя рядом с Мидиром, проводила ладонью по мелким восковым листочкам – самшит, который видел еще старых богов, окаймлял дорожки, ведущие к воротам.

• Почему не «листочкам самшита»? – shampar 25 сен '18 в 9:49
  • @shampar Вы всю фразу целиком попробуйте построить. – М_Г 25 сен '18 в 13:40
  • Полагаю, автор вопроса достроит, если не будет держаться за тире. – shampar 25 сен '18 в 18:40
2
  1. Вместо тире я бы использовала скобки.
  2. Внутри скобок сделала бы акцент на возрасте самшита — с помощью тире.
  3. Заменила бы длинное "который видел ещё" на "ровесник". По смыслу — практически одно и то же, но компактнее и лучше воспринимается (как мне кажется).

Этайн, идя рядом с Мидиром, проводила ладонью по мелким восковым листочкам (самшит — ровесник старых богов — окаймлял дорожки, ведущие к воротам).

• Как ни "крутил" я эту фразу, ничего лучшего, чем предложила Римма, не нашел. – М_Г 25 сен '18 в 7:58
  • Энергично потирая ручонки, автор утащил "ровесника". ))) – Елена Таволга 28 сен '18 в 16:19
  • Рада, что мое мнение Вам пригодилось. – Римма Михайлова 28 сен '18 в 18:00
1

Этайн, идя рядом с Мидиром, проводила ладонью по мелким восковым листочкам – этот самшит видел еще старых богов, окаймлял дорожки, ведущие к воротам.

Это мысли героини о дереве, о его причастности к ушедшим временам. Предложение (фактически дословный пересказ этих мыслей) дается в виде присоединительной конструкции.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.