1

Сомнения возникли после правки вот этого вопроса: Ударение в слове "капнометрия".

Первоначально он звучал так: Куда ставится ударение в слове "капнометрия"?
Чисто интуитивно я исправила куда на где. А правильно ли я сделала?

КУДА ставится ударение? ГДЕ ставится ударение?
Какой из вариантов предпочтителен?

1

Употребляются оба варианта.

Предпочтительнее употреблять Куда ставить (ставится) ударение? (например, в слове пломбировать), имея в виду на какой слог (вин. п.), но Где должно стоять ударение в слове пломбировать?, На каком слоге?(предл. п.)

Но ставить где? тоже нормативно, в отличие от сочетаемости с глаголом стоять, стоять требует только предложного падежа.

Ставить кого? что? куда? где? стоит где?

• Согласен, что допустимы оба варианта. Но по поводу предпочтений есть сомнения. Почему-то в подавляющем большинстве специализированных книг, до которых дотягивается Гугл, употребляется "где". Интуитивно, мне этот вариант тоже более привычен. – grizzly 18 сен '18 в 18:47
  • Вероятно, предпочтения здесь зависят от привычки каждого, а вот по логике мы спрашиваем: падает куда? ставим куда?- на слог, а стоит где? - на слоге. Первый вариант - процесс, движение куда-то, а второе - итог процесса, движения (где оно уже стоит.) – Людмила 19 сен '18 в 15:08
  • В книгах вообще избегают таких фраз, а на сайтах я чаще вижу как раз куда? completerepair.ru/kuda-stavitsya-udarenie ("Куда ставится ударение? Ударение в русском языке нефиксированное, то есть оно не падает всегда на какой-то определенный слог"вин.п.), bolshoyvopros.ru/questions/... znanija.com/task/19130870 sldi.ru/kuda-stavitsya-udarenie-v-slove-plombirovat otvet.expert/kuda-stavitsya-udarenie-v-slove-prinyalsya-1275482 – Людмила 19 сен '18 в 15:12

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.