5

Собственно, вопрос возник из-за крутящейся в голове строчки из песни Александра Городницкого:

И жить еще надежде
До той поры пока
Атланты небо держат
На каменных руках.

В большинстве источников (как и в приведенном фрагменте) ещё и запятая пропущена перед "пока" во второй строчке, но вопрос не о ней.
Вопрос вот о чём. Мне всегда казалось, что после "до той поры, пока" обязательно должна быть частица "не". Понятно, что "та пора" должна быть ограничена по времени и заканчиваться при наступлении какого-то события. Соответственно, пока событие не наступило, "та пора" продолжается.
Но может ли "пора" длиться, пока действует некое условие? Как в приведённом отрывке. Тогда частица "не" не потребуется.
И есть ли разница между "до той поры" и "до тех пор" по отношению к необходимости применения частицы "не"?

• Прошу прощения за текст в виде каши. Движок сайта сам убрал переводы на новую строку. Может, потому, что пишу в мобильном браузере? – Роман Бабаев 16 сен '18 в 21:25
  • И жить еще надежде До той поры, пока НЕ Атланты небо держат... Так?! Непонятно. – Римма Михайлова 16 сен '18 в 21:31
  • @РоманБабаев Чтобы сделать перевод строки, нужно поставить в конце строки два пробела. – grizzly 17 сен '18 в 8:47
  • @РиммаМихайлова Имеется в виду "До той поры, пока атланты не бросят небо". – grizzly 17 сен '18 в 8:48
  • @grizzly Благодарю за подсказку. Я здесь новичок и ещё не освоился. Не посоветуете, где прочесть о таких моментах? У меня и другие вопросы по работе с сайтом есть.. 2-минутный входной тур я прошёл, но там подробностей нет. – Роман Бабаев 17 сен '18 в 14:59
1

Я не знаю, почему Alex_under ограничился комментарием. Важно отметить, что выражение "до той поры, пока" требует описать "ту пору" (то есть будущее время, до момента наступления которого мы имеем то, что описано, а с его приходом потеряем) с добавлением частицы не. Откроем Нацкорпус.

Но замкнутость брала власть над ним первое время ― до той поры, пока не проходило беспокойство и неизвестное делалось знакомым, а пережитое― обычным. [Олег Павлов. Карагандинские девятины, или Повесть последних дней // «Октябрь», 2001]

Напротив, сам рабочий, обладая достаточно высоким профессиональным и непрофессиональным кругозором и природной совестливостью (а таких было немало до той поры, пока именем рабочего класса не стали твориться преступления), мог приближаться к тому, что мы называем общей интеллигентностью. [Дмитрий Лихачев. О русской интеллигенции (1993)]

Михайлов же продолжает своё ― тихое и скромное, ненавязчивое вползание: состояние "я тебе, ты мне" не так уж и сложно, однако только до той поры, пока оно не переходит в состояние незаметной зависимости. [Владимир Маканин. Отдушина (1977)]

1

ПОКА II. союз. В то время как; до того времени как. П. сын учится, надо ему помочь. П. солнце не взойдёт, на траве лежит иней.

И жить еще надежде До той поры, пока Атланты небо держат На каменных руках.

Здесь одновременные события: живет надежда и атланты держат небо.

Другой вариант с тем же смыслом: надежда живет, пока не перестанут держать.

Но держать и не перестать держать – это одно и то же.

Примечание. Союз ПОКА может выражать разновременность: Пока (к тому времени как) приехала полиция, все уже разбежались.

0

Надежде жить, пока живы атланты, - где тут место отрицанию?

У автора:

И жить ещё надежде
До той поры, пока
Атланты небо держат
На каменных руках.

Мы пели её на уроках пения (были такие) в третьем классе.

Пора ограничивается способностью к небодержанию атлантов. Вот если НЕ справятся, тогда НЕ жить.

• 4
    Место отрицанию есть, хотя и не в предложенной форме, конечно. Должно было бы быть "до той поры, пока не перестанут держать" - с наступлением "поры", до которой надежда жива, последняя умирает. Либо не должно быть "той поры" (просто "пока" работает правильно). Можно только списать всё на "поэтическую вольность". – Alex_ander 17 сен '18 в 8:01
  • @Alex_ander Это ответ, а не комментарий. Если оформите как ответ, он будет заметней читателям. – М_Г 17 сен '18 в 9:18

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.