3

Уместны ли здесь кавычки? Если убрать их — получится масло тунисского производства, а это неверно по смыслу.

Копеечные «сардины в масле» тунисского производства и кусок хлеба, испеченного местной пекарней — вот нехитрые продукты, купленные на обед в супермаркете городских окраин.

• Выражение "супермаркет городских окраин" вызывает сомнение. Один супермаркет на все окраины? – М_Г 17 сен '18 в 14:14
  • "Кусок хлеба, испеченного местной пекарней, — вот..." Причастный оборот следует выделять с двух сторон. – М_Г 17 сен '18 в 14:18
  • Порт-Луи - город небольшой. Один супермаркет на весь городок и находится он не в центре, ближе к окраинам. – Виктор 17 сен '18 в 17:49
  • "Находится ближе к окраинам" преобразовалось в "супермаркет окраин"? Я бы воздержался от таких ходов. "Супермаркет на окраине (города)" - простенько и со вкусом. – М_Г 20 сен '18 в 13:54
  • Так оно и было изначально, но заметив повторяющееся дважды "на": "на обед" + "на окраине", я заменил второй вариант. Может быть я ошибаюсь, но, по-моему, таких повторений следует избегать. – Виктор 20 сен '18 в 15:51
1

Можно не придираться, выражение сардины в масле тунисского производства понятно всем. Если хотите большей точности, то я бы предложил описательное сардины тунисского производства в масле. А если говорите о названии продукта, то используйте прописную букву: "Сардины в масле" тунисского производства.

1

Копеечные «сардины в масле» тунисского производства и кусок хлеба, испеченного местной пекарней, – вот нехитрые продукты, купленные на обед в супермаркете городских окраин.

Я думаю, что кавычки следует оставить. В этом случае сочетание будет являться упрощенным названием продукта (пишется со строчной буквы).

Кавычки определяют, что два определения относятся именно к словосочетанию, и это надо обозначить.

• Виктор, обратите внимание на добавленную запятую. – М_Г 17 сен '18 в 8:45
  • Ок, поправил у себя в тексте. – Виктор 17 сен '18 в 17:46

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.