4

Можно ли считать корректным примером (взято у М. Булгакова) раздельного написания этой словоформы: «Пиджак, порван­ный под левой мыш­кой, был усе­ян соло­мой»?

2
  • 1
    А что Вас смущает в этом предложении?
    – user4707
    15 сен 2018 в 21:23
  • В правилах не обговариваются и не даются такие примеры (с определениями для мышек).
    – shampar
    16 сен 2018 в 11:29

4 ответа 4

4

Нужно считать корректным. Словарь Кузнецова говорит:

ПОДМЫШКА, -и; мн. род. -шек, дат. -шкам; ж. 1. (в косвенных падежах пишется раздельно: под мышкой, под мышки и т.п.). Внутренняя часть плечевого сгиба.

4
  • 1
    Ссылка на источник украсила бы этот ответ.
    – М_Г
    16 сен 2018 в 8:59
  • При имеющейся левой, в общем случае, есть и правая. Корректно ли будет говорить о расстоянии (в см) между мышками?
    – shampar
    16 сен 2018 в 11:40
  • @shampar Вы можете измерить расстояние между подмышками, если установите края измерительной рулетки под мышками. А как бы Вы предложили написать это предложение?
    – grizzly
    16 сен 2018 в 12:09
  • Не ждал совета, но спасибо. Я логичный в развитие Вашего ответа вопрос задал.
    – shampar
    16 сен 2018 в 14:03
3

Подобный пример есть в словаре:

Большой толковый словарь

<...>

  1. МЫШКА, -и; мн. род. -шек, дат. -шкам; ж. Мышца под плечевым сгибом. Болит под левой мышкой. Вода доходила до мышек. Держать под мышками или под мышкой (под внутренней частью плечевого сгиба). Взять под мышки или под мышку (под внутреннюю часть плечевого сгиба).

И говорил так не только Булгаков.

См. примеры:

Он тащил под левой мышкой три книги и под правой мышкой три книги. [Солженицын. Раковый корпус (1968)]

Под левой мышкой убитого синел Знак Огня, вывернутый лепестками вовнутрь. [Мария Семенова. Волкодав (2013)]

Цыган хехекнул, почесал под левой мышкой и пошел прочь. [Виктор Бурцев. Пленных не брать (2017)]

2

Глядя на результаты поиска в Нацкорпусе, я пришел в недоумение. Такое впечатление, что правила мало кого ограничивают. Роман под мышкой, но книга подмышкой. Полуштоф под левой мышкой, а рука под левой подмышкой:

Загорелый до черноты, в трусиках, с палкой, с детективным романом под мышкой, он отправлялся каждый день лежать голым в дюны. [Даниил Гранин. Зубр (1987)]

Михаил Веллер: Свою мечту я понял давно: по улицам идут толпы людей и у каждого подмышкой моя книга. [Юмор и скандал. Михаил Веллер о собственной прозе // РИА Новости, 2006.11.08]

Немедленно вслед за этой вежливостью в примерочную прошел некто маловыразительный, правая рука под левой подмышкой. [Василий Аксенов. Новый сладостный стиль (2005)]

Под левой мышкой он, горемычно улыбаясь, придерживал полуштоф. [А. И. Левитов. Беспечальный народ (1869)]

Если кто-то сможет все это уложить в какую-то схему — слава ему, а мне остается только высказать свое субъективное мнение. На мой взгляд, мышка — это мышца, а подмышка — это (1) поверхность тела под этой мышцей, (2) пустое пространство под ней, (3) наречие: (где) подмышкой, которое должно быть предпочтительней, чем (под чем) под мышкой. И никак не может быть "под ...подмышкой", а если нет выхода, то писать: "Под левой/правой мышкой", но лучше бы так: "Подмышкой слева/справа".

1

Под левой мышкой, под правой мышкой ― эти выражения присутствуют в словаре, но в современном языке используются редко, поэтому они необычны для слуха. Все приведенные в Нацкорпусе примеры относятся к старым текстам:

Под правой мышкой немного жало, но от этого еще лучше прихватывало на талии. [Н. В. Гоголь. Мертвые души (1842)]

Под левой мышкой он, горемычно улыбаясь, придерживал полуштоф. [А. И. Левитов. Беспечальный народ (1869)]

Современный текст:

― Дела, ― сказал Петр Сергеевич, зажал под мышкой потёртую кожаную папку, с которой Андрей не видел его уже года три, и выскочил в коридор. [Виктор Пелевин. Желтая стрела (1993)]

http://search1.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&mycorp=&mysent=&mysize=&mysentsize=&mydocsize=&dpp=&spp=&spd=&text=lexform&mode=main&sort=gr_tagging&lang=ru&nodia=1&req=%EF%EE%E4+%EB%E5%E2%EE%E9+%EC%FB%F8%EA%EE%E9

http://search1.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&mycorp=&mysent=&mysize=&mysentsize=&mydocsize=&dpp=&spp=&spd=&text=lexform&mode=main&sort=gr_tagging&lang=ru&nodia=1&req=%EF%EE%E4+%EF%F0%E0%E2%EE%E9+%EC%FB%F8%EA%EE%E9

10
  • А как принято выражаться сейчас? Слева подмышкой?
    – М_Г
    16 сен 2018 в 13:48
  • Никак не принято. Данная деталь несущественна. Но если обе руки заняты, то можно сказать так: В левой рук он держал портфель, а справа под мышкой зажал кожаную папку.
    – Sharon
    16 сен 2018 в 13:55
  • А как Вам такое: Под левой подмышкой―якорь! 5. [Дмитрий СМИРНОВ, Фото: РЕЙТЕР, globallookpress.com, FOTOBANK, Михаил ФРОЛОВ, Splash, All Over Press.. Леди Гага: «Я пишу песни под платья» // Комсомольская правда, 2013.04.17]
    – М_Г
    16 сен 2018 в 14:00
  • И вообще, можно ли писать слитно подмышкой? В Нацкорлусе 169 вхождений против 1580 с раздельным написанием.
    – М_Г
    16 сен 2018 в 14:03
  • 1
    А это как: Подмышкой (где) у него была чья-то скрипка, которую он куда-то нёс продавать. [Ф. М. Достоевский. Господин Прохарчин (1846)]
    – М_Г
    16 сен 2018 в 14:23

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .