1

Многократно повторяющаяся фраза «Hello. How are you?», – исходящая из уст представителей офиса, и столько же раз звучавший ответ клиентов «Fine!» – в конце дня слились для меня в единое целое, крутившееся в голове как заезженная пластинка. Word требует поставить пробел (you? », ) между вопросительным знаком и закрывающейся кавычкой.

1 ответ 1

1

Ой нет! Перебор знаков.

Многократно повторяющаяся фраза «Hello. How are you?», исходящая из уст представителей офиса, и столько же раз звучавший ответ клиентов «Fine!» в конце дня слились для меня в единое целое, крутившееся в голове как заезженная пластинка.

Вот так достаточно.

Правило:

Подлинные выражения, вставленные в текст в качестве элементов предложения, выделяются кавычками, но двоеточие перед ними не ставится: Это «не хочу» поразило Антона Прокофьевича (Г.); Предположение дневального, что «взводный нажрался и дрыхнет где-то в избе», всё больше собирало сторонников (Ф.); Он вспомнил пословицу «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь» и отказался от первоначального плана; С криком «Спасайте детей!» юноша бросился в горящее здание.

Запятая после кавычки не требуется, если ей предшествует знак вопроса, восклицания или многоточие.

Да, и кто нам Word, чтобы что-то требовать, тем паче пробел между знаком и закрывающей кавычкой?!

2
  • 1
    Galina Avanesova: Многократно повторяющаяся фраза «Hello. How are you?», исходящая из уст представителей офиса, и столько же раз звучавший ответ клиентов «Fine!» в конце дня слились для меня в единое целое... === Здесь непонятно, с какими словами сочетается обстоятельство "в конце дня". Возможны варианты: 1) повторяющаяся (фраза) и звучащий (ответ) когда? – в конце дня; 2) слились когда? – в конце дня. === Лучше, на мой взгляд, поставить это обстоятельство чуть дальше: ...слились для меня в конце дня в единое целое.
    – user4707
    11 сен 2018 в 22:35
  • Слава, спасибо! Вопрос был исключительно о знаках. Меня в предложении всё устраивает: не "когда" и "когда", а в конце дня (когда) слились как что (заезженная пластинка). 11 сен 2018 в 23:33

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.