2

Например, на доске написано: "2 сентября 2018 года". Таким образом, мы сообщаем, что сегодня такое-то число такого-то года. Можно ли это рассматривать как пример номинативного предложения?

• Тогда уж и слово, написанное на заборе можно так же квалифицировать... Просто что-то написано, без всякого предложения (т.е. законченного высказывания) – ddbug 14 сен '18 в 2:27
2

Думаю, да. Это номинативное распространённое предложение. Названа дата.

• Людмила, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, эту ссылку. В Справке мне дали ответ, что этот случай нельзя считать номинативным предложением, подобные конструкции не входят в число синтаксических единиц, их статус до конца не определен. Я склоняюсь к этой точке зрения. @Людмила, Вы согласны с такими выводами? – serggovoroff 10 сен '18 в 17:16
  • 1
    Возможно.Статус действительно не определён. Их вообще не рассматривают. Кто-то относил их к сегментированным конструкциям, примыкающим к именительному представления. Пешковский объясняет указанную конструкцию на психологической основе, отмечая, что с ее помощью обозначаются изолированные представления предметов, и относит ее к разряду «слов и словосочетаний, не образующих ни предложений, ни их частей». Она лишь называет предмет или явление, «представление о котором возникает в сознании говорящего», и имеет такое же строение, как номинативное предложение. – Людмила 10 сен '18 в 21:26
  • Вероятно, это действительно обозначение на уровне психики, а не синтаксиса, ведь к тексту оно не относится. – Людмила 10 сен '18 в 21:29
  • Вот в заголовок текста выносится предложение, но тоже не совсем нормальное, точка-то после него не ставится, тоже переходное явление. – Людмила 10 сен '18 в 21:32

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.