0

Водитель грузовика подвез меня до города Джордж, высадив за пять километров до центра.

• 1
    До города и до центра? Водитель грузовика подвез меня до города, высадив в пяти километрах от центра. – shampar 10 сен '18 в 18:00
1

Водитель грузовика подвез меня до города Джордж, высадив за пять километров до центра.

Подвез — что сделав? — высадив.
Высадив за пять километров до центра — деепричастный оборот (деепричастие + зависимые слова), перед ним ставится запятая.
Других мест для постановки запятой я не усматриваю.
Деепричастный оборот

В 12 часов, когда Петя был в а км от лагеря, его нагнал велосипедист и подвёз, высадив в а км от города (из условия задачи).

Там не сразу, но остановил частника, который меня немного подвёз, высадив через шесть кварталов (В. Поселягин. Берсерк).

• "Word" пишет: возможно, в конце деепричастного оборота пропущена запятая на отрезке предложения между словом "высадив" и словом "пять". – Виктор 9 сен '18 в 19:10
  • Если поставить запятую после "высадив", то это уже будет не деепричастный оборот, а одиночное деепричастие. Основное действие: подвез - куда? - до города; дополнительное: высадив - где? - за пять километров. – Римма Михайлова 9 сен '18 в 19:32
  • @Виктор Можно заменить деепричастие на глагол (если сомнения все же остаются), тогда границы оборота будут четко видны. Водитель грузовика подвез меня до города Джордж и высадил за пять километров до центра. – Римма Михайлова 9 сен '18 в 23:12
  • Программа ошибается? – Виктор 10 сен '18 в 8:48
  • Вполне возможно, программа посчитала, что "до города" и "до центра" - это однородные члены. – Римма Михайлова 10 сен '18 в 19:46

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.