1

"Учительша" — звучит некрасиво. https://kartaslov.ru/синонимы-к-слову/учительша

0

Слово учительша включено в словари, правда, как разговорное. В определённом контексте можно использовать другое разговорное слово: благоверная. Лучшим же синонимом будет выражение супруга учителя, но оно носит несколько официальный характер и не исключает случая, когда супруга также является учителем. Ещё одно синонимичное выражение хозяйка в доме (семье) учителя, которое, если и может быть понято неоднозначное, то во всяком случае не хуже (в этом отношении), чем учительша.

• "Благоверная" и "супруга" (учителя) - это синонимы к слову жена: не совсем то, что надо. А если, к примеру, я возьму (в тексте) слово "учительша" в кавычки... – Виктор 8 сен '18 в 16:32
  • Это слово много раз будет встречаться в тексте? – grizzly 8 сен '18 в 16:39
  • Всего один раз. – Виктор 8 сен '18 в 17:39
  • 1
    Тогда я не знаю, что посоветовать. В кавычки брать плохо. Это должно было бы означать необычное употребление слова. А здесь как раз обычное, хотя и в разговорном стиле. – grizzly 8 сен '18 в 17:58
  • 1
    Лучше сказать "его жена" или "его супруга", чем искать невесть что. Почему нельзя - то? – Людмила 10 сен '18 в 14:38

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.