2

Не дотянем до пенсии. В данном случае пишется слитно или все-таки не будет раздельно?
Ведь речь не о качественной неполноценности чего-либо (недотягивает до идеала, недотягивать до уровня).

2

Не дотянем до пенсии. В данном случае пишется слитно или все-таки не будет раздельно?

Раздельно. Если смотреть по смыслу, то слитное написание тут исключено.

Ведь речь не о качественной неполноценности чего-либо (недотягивает до идеала, недотягивать до уровня).

Нет. Здесь именно отрицание глагола "дотянем". Вы правильно понимаете, что "не до-" (случай глагола с приставкой "до-" и отрицательной частицей) можно отличить "недо-" (случай глагола со сложной приставкой "недо-") можно отличить благодаря тому факту, что во втором случае имеет место неполноценность действия, недостижение, если так можно выразиться, результата.

Но дело то в том, что эта качественная неполноценность возникает тогда и только тогда, когда его можно противопоставить действию незавершенному, не достигшему цели. "Я не дописал письмо - и не отправил его вовремя" (логическая незавершенность). "Я недописал письмо, допишу позже" (неполноценность). Вот во втором случае возникает возможность слитного написания - и то факультативная. В вашем же примере этого противопоставления нет. Ни о какой "неполноценности" действия говорить не приходится. Действие закончено - и закончено безуспешно.

Хорошим признаком отличить одно от другого является проверка на возможность продолжить действие.

недоедать (голодать) – антоним: переедать недоглядеть за больным (нельзя доглядеть за больным) недосмотреть за ребенком (нельзя досмотреть за ребенком)

не доедать суп из-за спешки (можно потом доесть) не доглядеть спектакль (можно доглядеть в следующий раз) не досмотреть фильм (можно вернуться и досмотреть его)

Примеры отсюда http://raal100.narod.ru/index/0-138. Там же есть и обсуждение других правил на "не" с глаголом.

К сожалению, даже этот прием нельзя считать абсолютным. На самом-то деле "недо-" пишется слитно в силу того, что возникает новое действие, а не просто отрицание действия с "до-". Но это напрямую довольно сложно проверить, поэтому пользуются вышеназванными правилами, использующими косвенные признаки.

А вам, поскольку вы споткнулись на в общем-то простом случае, я бы в подобных случаях рекомендовал просто задуматься, а будет ли разным смысл при слитном и раздельном написании. Слитное написание обычно возникает, если если при раздельном будет другой смысл. Ну и когда без "не" глагол вообще не употребляется.

1

Не дотянем до пенсии — так правильно.
Мне кажется, что Вы спутали два глагола.

ДОТЯНУТЬ; совер.
5. Пробыть, прожить в каком-нибудь состоянии до известного срока (разг.)
Больной не дотянул до весны.
6. до чего. Прожить, рассчитав свои расходы так, чтобы хватило до какого-нибудь срока (разг.). Дотянуть до зарплаты.

НЕДОТЯНУТЬ; сов.; перех.
1. Натянуть меньше, чем следует, требуется. Недотянуть канат.
2. перен. разг. Не выполнить в полном объеме того, что намечено, запланировано.

В словаре управления: недотянуть, что. Недотянуть проволоку.

— С таким правлением мы, Любовь Михайловна, и до пенсии не дотянем!
О. Таубе. Бесы

— В этом месяце и до половины не дотянем, а твой табак сколько стоит.
А. Деникин. Путь русского офицера

1

Правильно (но только грамматически): не дотянем до пенсии.

Простой способ отличить приставку недо- от частицы не с глаголом такой: если предложение имеет смысл без не, тогда это частица. Этот способ работает почти во всех случаях.

Примеры.
Не дотянем до пенсии — дотянем до пенсии. (Оба выражения допустимы, следовательно не — частица).
Эти люди хронически недоедают — эти люди хронически доедают. (Второй вариант не имеет смысла, следовательно недо- — приставка.)

• Признак хороший, но увы, не всегда работающий. Петя не()допил лекарство. бабушка не()довязала носок. – behemothus 7 сен '18 в 20:47
1

1) Правильно: не дотянем (не доживем) до пенсии.

Дотянем до пенсии? ― Нет, не дотянем до пенсии. Это отрицание, здесь только одно решение.

2) В других случаях приходится отличать НЕ+ДО от НЕДО. Делать это желательно не подстановками, а для каждого глагола по его смыслу.

Существует два смысловых варианта: (1) довести/не довести действия до конца, (2) довести действие до полноты, до нормы, до указанного предела, до совершенства.

3) Некоторые глаголы имеют оба варианта, например: дети не доели кашу (оставили на тарелке) и дети постоянно недоедают (получают недостаточное питание).

4) Глагол дописать обычно пишется с НЕ раздельно (один смысловой вариант):

Секретарь вытаращил глаза на арестанта и не дописал слова. [М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита, часть 1 (1929-1940)]

Сколько у меня было рассказов и повестей, которых я не дописал, бросил. [А. И. Пантелеев. Наша Маша (1966)]

Я думаю, что Пуччини не дописал оперу не потому, что ему помешала смерть...(2002) // «Известия», 2002.07.25]

Но вот редкий вариант слитного написания:

Слова летописца: Еже ся где буду описал, или переписал, или недописал, чтите… а не кляните... Имеется в виду: можно написать лишнее, а можно не раскрыть тему.

5) О глаголе дотянуть (=достичь). У этого глагола тоже два смысла: не дотянуть до конкретного места, времени, предела, уровня (часто при наличии предлога ДО) и недотягивать до совершенства в обобщенном смысле.

Поэтому можно встретить разные написания: не дотянул до спортивной победы, до нормы, до идеала, до пятерки в школе.

Но: До Моцарта все же недотянул, поскольку место было уже занято. [Василий Аксенов. Таинственная страсть (2007)]

..вдруг ни с того ни с сего написал пять листов о Демьяне Бедном и опять мучаюсь ― все кажется, что чего-то недотянул, а может быть, и перетянул. [Виктор Астафьев. Зрячий посох (1978-1982)]

Надо сказать, что качественная оценка с приставкой НЕДО для глагола дотянуть встречается не так часто и может быть авторским решением.

Из словаря:

ДОТЯНУТЬ 5. до чего. Разг. Провести каким-л. образом время в ожидании начала, наступления чего-л. Не знаю, как д. до ужина. // Прожить, просуществовать (обычно с трудом) до какого-л. срока, события; дожить. Д. до пенсии. 6. до чего. Разг. Довести до определённого количества, уровня, степени совершенства. Д. производительность труда до прежнего уровня. Не дотянули двух процентов до полного плана. Д. рукопись молодого автора (доработать, довести до нужного уровня).

НЕДОДЯНУТЬ, натянуть меньше, чем следует; не достичь нужного уровня, результата.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.