2

Подскажите, какой вариант является верным?

На грамоте.ру и других сайтах написано, что со словом "документы" сочетается только слово "представить" в значении 'предъявить'. А что если мы отдаем документы для оформления кредита или ипотеки? Тогда по значению ближе слово "предоставить".

К.ф.н. Ольга Северская в статье http://rus.1september.ru/view_article.php?id=200902311 пишет, что оба варианта допустимы: "документы разрешается по языковым нормам как представлять («предъявлять, подавать»), так и предоставлять («отдавать в чье-то распоряжение»)".

Прошу помочь разобраться в вопросе

3
  • Ольга Северская уже во всем разобралась. В чем же вопрос?
    – М_Г
    6 сен 2018 в 11:01
  • Будет ли вариант "предоставить документы" предпочтительнее в том случае, когда документы действительно отдают?
    – Елена
    6 сен 2018 в 11:12
  • На этом сайте с 2016 года есть много данных по этому вопросу: см. в Поиске.
    – shampar
    6 сен 2018 в 11:14

3 ответа 3

1

Я просмотрела официальные сайты налоговых, пенсионного фонда, где часто встречается данная формулировка. Везде "представить документы". В словарях паронимов, на сайте грамота.ру, русскийязык.ру дается четкое разграничение, в сочетании с какими словами необходимо употребить слова "представить" и "предоставить". Важным показателем для меня является оттенок смысла в слове "предоставить" - 'отдать в пользование', 'позволить распоряжаться'. (Квартира, заём, кредит, слово, возможность, свобода), во всех источниках одни и те же слова. Думаю, что в разговорной речи допустимы оба варианта, но для официальных документов лучше употребить слово "представить". Логику тех, кто говорит "предоставить" я понимаю, но нормативно все же это не закреплено.

Вывод: представить документы

3
  • 1
    Согласен в общем с Вашим ответом, но думаю, что (а) в разговорной речи под "предоставить документы" часто понимается "предоставить копии документов" и (б) случай передачи документов на хранение и/или в залог является в этом отношении пограничным.
    – grizzly
    6 сен 2018 в 12:56
  • Везде "представить документы" ==> Вероятно, тем самым утверждается, что суть вопроса — показать документы, доказать требуемый статус (представить). А передача документов в пользование инстанции (предоставить) — дело вторичное, процедурный вопрос, это остается за кадром.
    – М_Г
    6 сен 2018 в 12:56
  • 1
    @М_Г Трудовую книжку в случае приёма на работу не просто предъявляют, а отдают. Но это не означает, что работодатель может ею распоряжаться. Это я называю "пограничным случаем".
    – grizzly
    6 сен 2018 в 13:00
1

Оба варианта допустимы, но в разных ситуациях. В подавляющем большинстве случаев документы представляют в подтверждение каких-либо прав или оснований для действий. Если же целью является ознакомление с документами, и это в интересах того, в чьих руках документы оказываются, то их предоставляют (напр. в архиве) кому-то или в чьё-то распоряжение.

0

Думаю, требуя предоставить документы, банк не оставляет сомнений в том, что документы придется передать банку. Представить документы — только предъявить их банку, а придется ли их там оставить, не оговорено.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .