1

куала-лумпурец (или куалалумпурец)

• Вот она, "высшая математика" тонкостей нашего языка! Никто не может подсказать... – Виктор 3 сен '18 в 5:37
2

Позвольте изменить вопрос. Как назвать жителя города Куала-Лумпур? Первое — поискать название в словарях. Следует обращаться к специальным словарям-справочникам. Но в доступных мне словарях я ответа не нашел, поэтому предлагаю построить это слово самостоятельно.

Вообще-то говоря, в русском языке нет строгих правил формирования названий жителей стран и городов. Используются разные словообразовательные модели с помощью суффиксов -ец, -ениц, -овец, -анин, -янин, -ич (указаны суффиксы для жителей единственного числа мужского рода). Большое число новых названий жителей стран и городов образовано с помощью суффикса -ец, вот им и воспользуемся. Тем более что суффикс -ец обычно добавляют к иностранным названиям мужского рода (Таллин — таллинец).

В моих рассуждениях мне помог сайт http://residentname.ru/

Остается решить, писать слитно или через дефис. Вот правило:

Существительные, образованные от пишущихся через дефис собственных имен, пишутся слитно.

Вопрос № 201711
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильно ли писать слитно "пуэрториканец" и почему. А то "нутром чую", что правильно, а обосновать не могу...
Ответ справочной службы русского языка
Чуете правильно :) Существительные, образованные от пишущихся через дефис собственных имен, пишутся слитно: пуэрториканец, лосанджелесец, санктпетербуржец.

Итак, ответ: куалалумпурец.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.