1

Союз А ТАКЖЕ называют присоединительным союзом, то есть имеющим добавочное значение (другие союзы этой группы: ДА И, ДА ЕЩЁ).

Но союз А ТАКЖЕ не так прост. Обратим внимание на его структуру: его основным элементом является союз А со значением сопоставления. (При сопоставлении факты различаются по какому-либо признаку, но при этом не являются взаимоисключающими, а сосуществуют).

ТАКЖЕ ― конкретизатор со значением присоединения. Так строится этот присоединительный союз, но всегда ли он выражает присоединительное значение?

Рассмотрим примеры:

Рядом лежал вещмешок командира, а также санитарная сумка и вещмешок Тумаша. [Василь Быков. Болото (2001)]

В складах скопились водка, спирт, а также денатурат. [Даниил Гранин. Зубр (1987)]

И шныряли вербовщики по вагонам, созывали на восстановление народного хозяйства, на новостройки, на рыбалку и на золотые прииски, а также в ремесленные училища и в таёжные поисковые экспедиции. [Виктор Астафьев. Пролетный гусь (2000)]

Казалось бы, зачем в этих однородных рядах выделять основные и добавочные члены, вроде бы это простое перечисление всех членов ряда.

Попробуем заменить А ТАКЖЕ союзом И или убрать его вообще:

В складах скопились водка, спирт и денатурат. Рядом лежали вещмешок командира, санитарная сумка и вещмешок Тумаша.

И шныряли вербовщики по вагонам, созывали на восстановление народного хозяйства, на новостройки, на рыбалку и на золотые прииски, в ремесленные училища и в таёжные поисковые экспедиции.

Вопросы:

1) Что изменилось? Нужен ли был союз А ТАКЖЕ и какую функцию он выполнял? Было ли у него присоединительное значение?

2) Когда вы используете союз А ТАКЖЕ при построении однородного ряда? Он нужен вам для выражения присоединительного или какого-то другого значения?

1

Попробуем заменить А ТАКЖЕ союзом И или убрать его вообще:

а) В складах скопились водка, спирт, а также денатурат.
б) В складах скопились водка, спирт и денатурат.
в) В складах скопились водка, спирт, денатурат.

1) Что изменилось?

Сразу бросается в глаза, насколько разными могут быть интонации в этих предложениях. Интонационный анализ показывает, что в последнем варианте интонация на конце фразы может быть как повышающей, так и понижающей (это важно, поскольку от этого зависит, является ли перечисление завершённым, или нет). В русском языке не используется обозначение интонации в обычных печатных текстах, поэтому нужно выбирать такое построение предложения, которое даёт нужную интонацию. Использование союза И или А ТАКЖЕ однозначно определяет понижающую интонацию, которая показывает, что перечисление завершено.

Отдельно нужно сказать, что перечисление без союзов предполагает, что перечисляемые объекты не зависят друг от друга, в то время как использование союза И объединяет их в одну семантическую группу. Союз А ТАКЖЕ действует немного иначе: он объединяет предыдущее множество объектов в одну семантическую группу и добавляет к ним выделенный объект. Это может быть сделано либо с целью противопоставления, либо просто с целью присоединения к упомянутому множеству объекта другой природы.

Теперь мы можем выбрать нужный вариант между п.п. а) и б). Мы видим, что в перечне "водка, спирт, денатурат" последний объект не может (в обычном контексте) объединяться в одну группу с остальными, поскольку это объект совершенно другой природы — он не пригоден для употребления. Следовательно, используем союза А ТАКЖЕ.

При подготовке ответа использовались материалы "Нового объяснительного словаря синонимов русского языка" Апресяна (там этим союзам посвящена многостраничная статья).

Дополнение.

Составной союз А ТАКЖЕ, в отличие от И и ДА, является не клитикой, а полноударным словом. Отчасти в связи с этой фонетической особенностью данный союз объединяет элементы внутри множества в минимальной степени, причём последний элемент множества как бы добавляется к поданным ранее и в какой-то степени им противопоставляется. Ср. Он знает английский, немецкий, шведский, а также суахили VS Он знает английский, немецкий, шведский и суахили.

• Хотя я интонационным анализом больше не занимаюсь, но могу сказать, что в конце предложения тон только понижающий, это как раз и говорит о завершенности фразы. Что касается семантического объединения, то оно прослеживается далеко не во всех предложениях. Вот в третьем примере идет простое перечисление, я как раз об этом спрашиваю. Иногда мы делим ряд на тематические группы, но это ведь не добавочное значение, а скорее дифференцирующее. – Sharon 2 сен '18 в 11:52
  • Апресян в нескольких абзацах расписывает семантические особенности бессоюзия с интонацией незавершённого перечисления. Это как раз относится к третьему примеру (с перечислением). Я бы посоветовал посмотреть его статью, но раз интонации Вам больше не интересны, то и ладно. Союз А ТАКЖЕ нужен как раз для того, чтобы объединить в одно целое объекты, которые естественным образом не сочетаются. Для более явного дифференцирования лучше использовать структуру "не только ... но и", например. – grizzly 2 сен '18 в 12:03
  • Посмотрю я при возможности статью (лично меня-то интонация интересует), просто на этом форуме нет никакого желания об этом говорить. Так неужели открыто явление повышение тона В КОНЦЕ повествовательного предложения, я была уверена, что это возможно только в конце вопросительного предложения. И о семантике: в предложении 3 что с чем сочетается и потом противопоставляется? – Sharon 2 сен '18 в 12:16
  • И о семантике: в предложении 3 что с чем сочетается и потом противопоставляется? — ( ну да, Вам знать не положено :) водка и спирт — это алкогольные напитки, а денатурат с этой точки зрения — яд. – grizzly 2 сен '18 в 12:21
  • Это предложение 2, а я спрашиваю о своем предложении 3: И шныряли вербовщики по вагонам... – Sharon 2 сен '18 в 12:23

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.