2

Вопросы:

1) Какая это часть речи

В учебнике по морфологии ТОЖЕ, ТАКЖЕ включены в две группы сочинительных союзов: соединительные и присоединительные. В толковом словаре говорится о присоединительном союзе ТАКЖЕ и о наречии ТОЖЕ.

2) А что в них присоединительного (добавочного по смыслу)? Они скорее обозначают соответствие ситуаций, а не дополнительную информацию.

3) Может быть, ТОЖЕ, ТАКЖЕ являются присоединительными союзами, когда всё предложение присоединительное: Я тоже промолчал. Или это наречие? Также не стоит пренебрегать их советами. Это присоединительный союз?

4) Считается, что ТОЖЕ, ТАКЖЕ можно заменить союзом И, кроме того, они могут замещать друг друга. Но это возможно не в любом предложении, и тогда возникает вопрос о семантических особенностях каждого союза.

а) Можно заменить: Он согласен, мы тоже/также не возражаем. Он согласен, и мы не возражаем.

б) Нельзя заменить? Я перестал спрашивать, все тоже/также приумолкли. Союз И не подходит, а из двух союзов какой лучше выбрать? Вроде бы ТОЖЕ подходит больше. Влияют ли исходные местоимения ТО(ЖЕ), ТАК(ЖЕ) на значение союзов?

Из словаря

ТАКЖЕ, союз. Присоединяет однородные члены предложения или предложения в составе сложного. Он согласен, мы т. не возражаем.

ТОЖЕ. I. нареч. Равным образом, в равной мере; также. Он устал, я т. Одежда грязная, обувь т. Я перестал спрашивать, все т. приумолкли.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.