0

Хотите увидеть лучшие закаты, отправляйтесь в Доминикану.

Допустима ли здесь запятая вместо тире?

2
   Допустима ли здесь запятая вместо тире?

Допустима где? В учебном материале, т.е. в дом. заданиях, - явная ошибка, ведь это бессоюзное сложное предложение с условными отношениями (если...- то...), должно быть тире, запятая предполагает равноправные действия, совершаемые одновременно или последовательно.

Если же это запись где-то в блоге, допустимо, но только это тоже ваше лицо, если хотите, чтобы люди считали Вас грамотным блогером, нужно соблюдать орфографическую и пунктуационную грамотность. По-моему, с тире фраза приобретает стройность и точность мысли.

Хотите увидеть лучшие закаты — отправляйтесь в Доминикану.

1

Думаю, что все зависит от интонации, с которой это предложение произносится.

Если подразумевается вот такая конструкция — [Если] Хотите увидеть лучшие закаты, отправляйтесь в Доминикану, — то вполне возможно поставить запятую.

Но мне кажется, что без союза если первая часть предложения приобретает вопросительную интонацию. Тогда пунктуация может быть такой:
Хотите увидеть лучшие закаты? Отправляйтесь в Доминикану.

Вот похожие предложения.
Хотите увидеть настоящую пустыню Сахару? Отправляйтесь в эрг Шигага!
Хотите увидеть самые яркие закаты в горах? Отправляйтесь в Доломитовые Альпы!

• В ПАС не используется интонационный анализ, также он не приветствуется Обществом на нашем сайте. – Sharon 31 авг '18 в 18:48
  • @Jasmin а что такое ПАС? – Alex B. 3 сен '18 в 14:44
  • @AlexB. Думаю, под ПАС подразумевался справочник: ПРАВИЛА РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ И ПУНКТУАЦИИ. ПОЛНЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. Под ред. В.В. Лопатина (М., 2006) (ruslang.ru/agens.php?id=book_pravila) – М_Г 3 сен '18 в 15:48
  • @AlexB. Полный Академический Справочник, онлайн-версия: orthographia.ru. – Римма Михайлова 3 сен '18 в 15:53
  • Понятно. А где там написано, что "не используется интонационный анализ"? Я сейчас посмотрю тоже. – Alex B. 3 сен '18 в 17:56
0

Хотите увидеть лУчшие закаты – отправляйтесь в Доминикану.

Всё зависит от контекста, и очень сомнительно, что он соответствует этому предложению.

Тире можно поставить, если речь шла о красивых закатах, а вы хотите увидеть еще более прекрасные.

А если это реклама вида: "Хотите увидеть лУчшие (в мире) закаты? Тогда отправляйтесь в Доминикану", то высказывание неправильно построено, его нужно разделить на два отдельных предложения, первое их которых вопросительное.

О запятой же вообще нет речи: в БСП она ставится только для обозначения перечислительных или присоединительных отношений, а здесь ничего такого нет.

• Спасибо. Правильно ли я понимаю, что если добавить в начало фразы «если» и использовать тире, то предложение будет построено корректно? – Ольга 31 авг '18 в 21:13
  • Ольга, Вы сначала уточните, какую ситуацию Вы описывате. "Речь шла о красивых закатах, а вы хотите увидеть еще более прекрасные?" – М_Г 3 сен '18 в 10:55

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.