1

Это термин? В каком словаре можно проверить написание? В большинстве случаев слово специфически является наречием и пишется раздельно.

Существуют еще термины с дефисным написанием этой основы и как их отличить от сочетания наречия и прилагательного?

2

Насколько я понимаю, во всех случаях слово специфически пишется отдельно от следующего слова. На Грамоте.ру несколько раз встречалось неправильное написание, после чего им был задан вопрос по этому поводу (Вопрос № 274196). В ответе Грамота.ру признала правильность раздельного написания и, вроде, собиралась привести всё к единому написанию.

См. также ответ на Вопрос № 241191.

2

Специфически канцелярский пишется раздельно.

Вот выдержка из книги "Культура русской речи. Учебник для вузов":
"В тексте наблюдаются канцеляризмы: формула с причинно-следственным значением В связи с... и специфически канцелярский устаревший оборот (оплачено) в полной сумме".

Вот ещё пример: ...машинка, изображенная под номером один, использовалась в основном в банках (используется ли сейчас, не знаю, но вряд ли), а устройство под номером шесть – специфически бухгалтерское.
Загадочные канцелярские приспособления

В орфографическом словаре (110 тысяч слов, 1957) не обнаружилось ни одного слова, которое бы начиналось с конструкции с дефисом (специфически-...).
Не обнаружились такие "конструкции" и в других словарях (печатных и "сетевых").

Это ошибочное написание (через дефис) появилось на "Грамоте" и теперь кочует с сайта на сайт, обрастая ссылками (см. Вопрос № 292686 и "про Москву").

Решение "Грамоты" таково:
Спасибо, привели к единому написанию (без дефиса, раздельно).
Корректно: специфически групповой (в знач. "свойственный только группе"), специфически правовые [а значит, и специфически канцелярский].
Вопрос № 274196

1

Я допускаю авторское написание через дефис в смягчённом значении "изощрённо-канцелярский" (стиль речи, ответ персонажу и т. п.). В этом случае первая часть изменяет свойства основного прилагательного, в то время как при обычном, раздельном написании оно лишь указывает на принадлежность чего-то "канцелярскому" (значение "сугубо канцелярский" подход, стиль).

• Мне тоже кажется, что терминологический оттенок здесь присутствует, но это должно быть отражено в правилах. Я не думаю, что в этой теме возможна авторская орфография. – Sharon 28 авг '18 в 7:03

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.