0
  1. Я всегда говорил: вы идиоты и идиотами будете.
  2. Я всегда говорил, вы идиоты и идиотами будете.

Какой вариант правильный и почему?

• Не вижу причин ставить метку "авторская-пунктуация" – М_Г 27 авг '18 в 14:10
  • Шутка с блином была неудачная, мягко говоря. Поддерживаю @Niemand. – М_Г 27 авг '18 в 16:08
  • А я не только блина имел в виду, но и идиотов тоже. – user3758 27 авг '18 в 19:48
  • Этим словом пользуются многие писатели, в том числе классики, например: Но какой-то идиот вздумал его удерживать и отталкивать. [А. И. Куприн. Гранатовый браслет (1911)] Наверное, в его изначальном значении ИДИОТ, -а; м. [греч. idiōtēs - простолюдин, невежда] – Sharon 28 авг '18 в 6:33
  • Даже не смешно. Там, где надо обратить внимание на "интонацию", вы ее как раз и игнорируете. ) – user3758 28 авг '18 в 7:40
2

Правильно: Я всегдА говорил: вы идиоты и идиотами будете.

Это классическое БСП с изъяснительным значением, оно заменяет предложение с прямой речью как более простой вариант (обратим внимание, что говорил, а не сказал). Двоеточие обозначает увеличенную паузу. Здесь важно разделить слова автора и дословное высказывание.

Сравнить: Говорил же я, вы идиоты и идиотами будете.

Здесь слова автора оформлены как вводное предложение со значением попутного замечания. Увеличенной паузы нет, поэтому ставится запятая.

Чтобы избежать паузы, применяется инверсия сказуемого.

Вывод: Авторская позиция (тире или запятая) реализуется при выборе структуры предложения. Когда предложение уже построено, оно обычно ориентировано на конкретный знак, хотя в некоторых случаях структура предложения допускает варианты. Но здесь явное преимущество за двоеточием.

• >> Двоеточие обозначает увеличенную паузу. Странное объяснение. Нужно оставаться в рамках синтаксиса и не приплетать сюда интонацию, которая может очень сильно различаться. Произносить можно с увеличенной паузой, с обычной паузой и вовсе без паузы. И что тогда прикажете думать? А вот синтаксис остается неизменным. – user3758 27 авг '18 в 19:00
  • Можно ли "не приплетать" интонацию? Но давайте почитаем учебник: "БСП - это такое сложное предложение, части которого соединяются без помощи союзов и союзных слов. Основное средство связи - ИНТОНАЦИЯ. Интересно, что они имеют в виду? А о чем говорить Розенталь в этой теме: Примечание. При отсутствии предупредительной ИНТОНАЦИИ двоеточие "в этих случаях не ставится: Сейчас не поедешь, жарко (Ч.).old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=150#pp150 Значит он не только пользовался интонацией, но еще и определял ее вид. – Sharon 28 авг '18 в 6:22
  • Если Вам сложно ориентироваться на паузы, то можно послушать тон речи: перед двоеточием интонация нисходяще-нисходящая с неполным понижением голоса в конце первой части. Так характеризуется предупредительно-пояснительная интонация в современных учебниках. – Sharon 28 авг '18 в 6:23
  • О чем говорит Розенталь? Давайте сначала посмотрим, ГДЕ говорит это Розенталь. В примечании. То есть. Интонация есть вещь очень и очень вспомогательная, а вы ее всегда выпячиваете на первый план. Да, наверно есть в учебниках разделы, посвященные интонации, –и что? Сначала правила, потом нюансы. – user3758 28 авг '18 в 7:37
  • Жасмин, а Ваш Аладин. Нравится мне Ваш ход мыслей. – Денис Федоров 28 авг '18 в 15:08

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.