2

Не знаю, знакома ли вам реалия, вынесенная в заголовок, или нет, но у нас в Армении такая палка называлась то ли подстановкой, то ли постановкой. Но в словарях такого значения я не нашел. А как у вас называется такая палка, если конечно вам знакома такая реалия.

• 1
    Мне мама говорила "Сынок, иди палку поставь". – 69 420 1970 28 авг '18 в 6:40
  • Мама не говорила что перед прямой речью ставится? – shampar 1 сен '18 в 16:42
2

У нас говорили просто "палка для белья".
Но "подстановкой" её действительно называли, и подходящая история у этого слова есть. Цитата из сети:

...Веревки, на которых сушилось белье, подпирались специальными деревянными палками ("подстановкой") с разрезом на верхнем конце.

В старом издании словаря Даля в статье "нога" упоминается такое значение:

Деревянная подстановка различного вида, заменяющая утраченную ногу.

Здесь это же слово упоминается уже в значении "подставка" в другом старом словаре.

• Странно, что у этого слово это значение не зафиксиррвано ни одним современным словарем. – Серж 26 авг '18 в 10:19
2

Никакого другого названия, кроме палки, не припоминаю.

• Промежуточная опора — стойка. Незнакомо? – shampar 1 сен '18 в 16:40
  • В моем дворе палку для белья никто стойкой не называл. – М_Г 3 сен '18 в 8:01
2

Подстава — так называла "бельевую палку" моя бабушка (Новгород, 1909).
Это довольно-таки длинный, гладкий шест с фигурным крючком почти на самом конце. Загогулина была сделана из крупного гвоздя и имела особую форму — чтобы веревка на ветру из него не выскакивала.
Точно так же она называла и палку (или шест) с небольшой перекладиной (для поддержки урожайных веток яблонь и слив).

Слово нашлось в толковом словаре Ефремовой:
подста́ва, ж. устар.
1. Подставка, подпорка.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.