3

Нужно ли тире в предложении?
В этом случае только и осталось (—) сесть и заплакать.

1 ответ 1

1

В предложении такой структуры тире обозначает паузу: В этом случае только и остАлось ― сесть и заплакать.

Возможные варианты:

(1) Только и осталось теперь заплакать.

(2) Только и остАлось ― сесть и заплакать.

(3) В этом случае только одно и осталось ― сесть и заплакать (пояснение к местоимению одно, тире обязательно).

(4) В этом случае только и осталось, что сесть и заплакать (запятая перед союзом ЧТО).

Розенталь (только и… что) http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=146#pp146 (пункт 9)

Примеры:

Старшина Пономарев сидел на земляном полу под каменным сводом и думал. Ему только и осталось теперь думать. [Г. Я. Бакланов. Южнее главного удара (1957)]

Стало быть, одно только и осталось ― разорять помаленьку дом, распродавать по бревнышку… [Евгений Лукин. Катали мы ваше солнце (1997)]

Можно двигаться смело в дальнейший путь. Только и осталось ― отход оформить. Ну, уж это я взял на себя. [Андрей Некрасов. Приключения капитана Врунгеля (1960-1980)]

Да уж мне только и осталось: либо взвыть голосом от вас, либо песни петь. [А. Н. Островский. Пучина (1865)]

Только и осталось, что сидеть-посиживать с удочкой на бережку. [Евгений Руднев. Рассказ об одном утре // «Огонек». № 8, 1959]

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .