4

Посещение теоретической и практической частей обязательно.

В каком числе должно стоять слово "часть"?

У Розенталя написано, что должно быть единственное число, если перечисляемые разновидности предметов или явлений внутренне связаны. Подходит ли это к моему случаю? Или здесь подчеркивается наличие нескольких частей, а значит, надо употребить множественное число?

4

Посещение теоретической и практической (обеих) частей обязательно.

Здесь подчеркивается наличие двух частей, обязательных для посещения, поэтому лучше выбрать мн. число.

http://www.evartist.narod.ru/text1/65.htm#з_04

Имя существительное ставится в форме множественного числа: 1) если подчеркивается наличие нескольких предметов, например: академическое и массовое издания произведений классиков, широкоэкранный и обычный варианты фильма;

1

Это подходит. Правда, непонятно, что такое "посещение части".

• Речь идет о посещении двух частей мастер-класса. – Keyti 22 авг '18 в 13:13
1

Посещение теоретической и практической частей обязательно. (Речь идет о посещении двух частей мастер-класса.)

При таком построении предложения я бы предпочел множественное число. Ведь здесь подчёркивается наличие двух частей и требуется участие именно в обеих частях. Но не думаю, что такое выражение как "посещение части мастер-класса" является корректным. Да и само слово посещение может сыграть с вами злую шутку. Ведь можно сходить на одно занятие и честно сказать: "Я посетил мастер-класс". Поэтому лучше употребить слово участие вместо посещение.

А вообще-то говоря, я бы предпочел выразиться наиболее понятным образом, а именно:

Участие как в теоретической, так и в практической части мастер-класса обязательно.

Здесь уместно единственное число. На втором месте такой вариант (с множественным числом):

Участие в теоретической и практической частях мастер-класса обязательно.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.