1

введите сюда описание изображения

Как они подразделяются? И как объяснить это ребенку в 3 классе понятным языком?

9
  • 4
    Интересно, откуда этот "цветок" с редкостной чушью в лепестках, да ещё и с орфографической ошибкой? Не нужно этой ерундой пичкать ребенка. – user3758 21 авг '18 в 8:58
  • Конечно, постановка вопроса некорректна, но это можно исправить, оформление тоже на любителя. В то же время это задание связано с развитием речи и мышления ребенка, учит его умению классифицировать текст. Он может сам придумать примеры вопросов или определить вид заданного вопроса. А если ребенок сообразительный, он может дополнить эту классификацию, а также понять, что любой материал можно систематизировать и придумать собственную классификацию чего-нибудь. А вот некорректная постановка вопроса очень нежелательна. – Sharon 21 авг '18 в 10:17
  • 2
    @Niemand Вот этот цветочек ("ромашка Блума") вошёл в какие-то учебники и методички для учителей (см. гугл). Поэтому вполне естественно, что об этом спрашивают пользователи форума. (Не знаю, кто поставил минус за вопрос, но это противоречит духу rus.se — мы должны выполнять задачу популяризации знаний, а не набивать себе цену унижая других.) – grizzly 21 авг '18 в 12:13
  • 1
    Брошу свои пять копеек. Я не готов полностью. поддержать Niemand'а d в его оценках самого приема, но однозначно, что к русскому языку это за уши притянуто. Никакой популяризацией русистики тут и не пахнет, скорее уж профанацией. – behemothus 21 авг '18 в 22:16
  • 1
    Присоединяюсь к @behemothus – М_Г 22 авг '18 в 15:48
1

Желательно задать (и отредактировать) вопрос следующим образом (ввиду его неоднозначного восприятия участниками форума):

Какие виды вопросов можно выделить в русском языке?

В этом задании среди вопросов выделили 6 видов и дали им название. Как понятным языком объяснить это ребенку в 3 классе и какие можно привести примеры?

ОТВЕТ

Вопросы бывают разные. Если вопрос связан только с получением информации, то такой вопрос можно назвать простым, так как у него нет дополнительной характеристики.

Практические вопросы задаются в процессе работы (как что-то сделать). Творческие вопросы связаны с фантазией, сочинительством, придумыванием и обычно касаются литературы, театра, живописи. Оценочные вопросы задаются в том случае, если нужно узнать чьё-либо мнение (нравится или не нравится и почему). Если нужно что-то узнать подробнее, то задают уточняющий вопрос. И наконец, вопрос-интерпретация связан с пониманием. Такие вопросы задаются, если объясняется какая-то тема, но в ней что-то кажется непонятным.

ПРИМЕРЫ

1) Творческий вопрос: Как на сцене изобразить походку Бабы-Яги? Как нарисовать ветер?

2) Практический вопрос: Какие краски надо смешать, чтобы получить фиолетовый цвет?

3) Оценочный вопрос: Почему ты считаешь эту книгу интересной?

4) Уточняющий вопрос: Когда прилетают ласточки? ― Ласточки прилетают весной. ― А в каком именно месяце они прилетают?

5) Простой вопрос: Ты пойдешь сегодня на тренировку? ― Да, пойду.

6) Вопрос-интерпретация:

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ [лат. interpretatio ― разъяснение] Книжн. 1. Толкование, объяснение, разъяснение смысла, значения чего-л. 2. Творческое раскрытие образа или музыкального произведения исполнителем.

Если вопрос-интерпретация связан с пониманием, то можно представить такой диалог:

— Синонимы — это слова, звучание и написание которых различно, но при этом у них одинаковое или похожее значение, например: огонь — пламя, трудный — тяжелый. — А зачем нужны синонимы в том случае, когда у них одинаковое значение? Ведь получается, что это лишние слова.

5
  • Вопрос "когда прилетают ласточки" к каким вопросам по этой классификации относится? – Сибиряк 21 авг '18 в 9:51
  • Я думаю, что к простым, так как другие варианты не подходят. – Sharon 21 авг '18 в 10:08
  • Вопрос-интерпретация - это видимо, что-то вроде, - "Дядя Петя, ты дурак?" – Марк Из 21 авг '18 в 11:11
  • @МаркИз Я посмотрел первоисточники Б.Блума, по мотивам работы которого пытались делать эту "ромашку Блума" (там, правда, много, и я всё не читал). Вообще в его работе рассматривается таксономия тестовых заданий, а интерпретация находится в группе "понимание". Думаю, что под "вопросами-интерпретациями" понимаются "вопросы, относящиеся к умению интерпретировать информацию". – grizzly 21 авг '18 в 11:54
  • @Jasmin, а вы видели когда-нибудь подобную "классификацию"? Типы вопросов - это вот какие: вопросы к подлежащему, вопросы с отрицанием и.т.п. А это что?! – user3758 21 авг '18 в 17:11
0

Я готов согласиться с мнением, высказанном в комментариях. Вопрос совершенно некорректный для ресурса по русскому языку.

Во-первых, сама предлагаемая систематика весьма странная, ничего подобного ранее не встречал. Кто вообще её придумал - и почему она такая? Во-вторых, судя по направленности, "вопросы" здесь понимаются не как грамматическое средство, а как некоторое подмножество когнитологии (науки о знаниях), типа чем вообще может интересоваться человек. Такие же вопросы можно задать хоть на японском, хоть на суахили...

Ну и грубая орфографическая ошибка тоже не прибавляет ощущения, что автор сам владеет русским.

И как объяснить это ребенку в 3 классе понятным языком?

Ответ таков. Если это не из утвержденного школой учебника, то ребенку надо дать цветные фломастеры и предложить разрисовать этот цветочек. Ну а если это учительская инициатива, то забирать из такой школы как можно скорее.

PS Я очень поверхностно знаком с теориями Блума, но мне кажется, что представленное на этом цветочке даже на выхолощенную версию не тянет. Если это действительно "по мотивам" Блума, то тем более лучше держаться подальше. Но, повторюсь, в любом случае, это не к русскому языку относится, в лучшем случае - к теории коммуникации.

(++) Вот нашел нечто. https://infourok.ru/romashka-bluma-na-urokah-russkogo-yazika-i-literaturi-2377998.html Обращает на себя внимание то, что даже тут прием обозначен как направленный на развитие мышления, а не русского языка. То есть для урока литературы (скорее даже зарубежной, чем русской) еще худо-бедно сойдет, но никак не для русского языка.

4
  • 1
    А что плохого в том, что на уроке русского языка дети будут развивать мышление, или это надо делать только на уроках физики и математики? Изучение смысла речи не менее важно, чем изучение его формы, а у нас коммуникативности текста уделяется очень мало внимания, некоторые и слова-то такого не знают. Форма и содержание тесно связаны друг с другом, но при этом форма существует для содержания, а не наоборот. А как надо классифицировать вопросы: от подлежащего к сказуемому и наоборот? Или еще: они бывают общие и частные. Это доступно и интересно детям, это их развивает? – Sharon 22 авг '18 в 2:59
  • 1
    @Jasmin Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а в ванной режет кроликов. Может быть. Но я — не Айседора Дункан. Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию. (С) – behemothus 22 авг '18 в 15:44
  • Мило, что Вы это вспомнили (я тоже люблю Булгакова) , но мне кажется, что это не совсем по теме. Зачем 11 лет изучать в школе грамматику и орфографию и при этом не уметь правильно говорить и грамотно писать. Ведь это умение касается людей всех профессий, а не только филологов. Язык - это прежде всего инструмент, его нужно не только "проходить", но и уметь им пользоваться. Нельзя изучать форму речи ОТДЕЛЬНО от содержания, а у нас обычно именно так и делается. А вот обедать, спать и работать надо в ОТДЕЛЬНЫХ комнатах, здесь Вы правы (если, конечно, есть такая возможность). – Sharon 23 авг '18 в 12:56
  • и при этом не уметь правильно говорить и грамотно писать - ві считаете, что гадание на ромашке Блума может научить детей правильно говорить? Тогда пусть это прямо напишут адепты этого подхода. Пока что я во всех источниках вижу только пространные соображения насчет развития мыслительных способностей и прочего. А умение мыслить и умение говорить - совсем не одно и тоже. Тем более, если говорить об умении говорить на одном каком-то языке. Так что, как ни крути, опять какая-то Айседора Дункан получается. – behemothus 23 авг '18 в 16:21

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.