2

В одном из своих интервью известный музыкальный критик Сергей Соседов назвал строку из песни Пугачевой "Сердце тянет руки" графоманством. Как можно ее охарактеризовать с точки зрения стилистики?

• Серж, обратите внимание, что вопросы, предназначенные исключительно для выяснения мнения, задавать не рекомендуется. Это просто замечание; насколько я вижу, вы спрашиваете о стилистической корректности обсуждаемой метафоры, так что, кажется, все в порядке. – Aer 20 авг '18 в 11:57
  • @Aer, вы правы: речь идет о стилистической корректеости. – Серж 20 авг '18 в 15:08
2

Тянет сердце руки, тянет сердце руки любви, любви...

Да, не всем всем нравится эта метафора, и не все критики одобряют творчество широко известного и многими любимого поэта. http://vspro.info/article/tysyacha-i-odin-stikh-mikhaila-gutserieva

Почему? Наверное, она сложна для понимания, даже если разделить ее на части. Руки любви – необычное сочетание, также трудно представить, что у сердца есть руки.

Вот и не возникает яркого образа и эмоционального восприятия у тех читателей, которым ближе простой и доступный стих.

• Понятно, что трудно представить. Но здесь олицетворение. – Серж 19 авг '18 в 16:43
  • Олицетворение - особый вид метафоры. Метафора - более общее понятие (определяется как перенос наименования с одной реалии на другую на основе сходства признаков). – Sharon 19 авг '18 в 16:57
  • >> "Почему? Наверное, она сложна для понимания, даже если разделить ее на части." Да уж... Прямо Мандельштам или Бродский. Эстрадные "поэты" вообще сложны для понимания. Не для средних умов... – user3758 19 авг '18 в 20:21
  • Поэзия прежде всего рассчитана на восприятие ее чувствами, а не умом, а к песенному тексту добавлены еще музыка, жесты, движения, цветовое оформление. Так создается единый образ, и поэт, вероятно, учитывает эти особенности жанра. И вот интересно, если Вам нравится какой-нибудь поэт, Вы все его стихи считаете гениальными? – Sharon 20 авг '18 в 5:28
  • Прежде всего я стараюсь не разбрасываться словами типа "гениально" – user3758 20 авг '18 в 13:42
2

А мне нравится эта метафора.
Ведь если сердце преисполнено любовью, то и вправду хочется понаобнимать всё и вся вокруг.
Мне вспомнилось стихотворение Эдуарда Асадова, которого никак нельзя отнести к эстрадным "поэтам" ("Дорожите счастьем, дорожите").

А для очень, очень добрых глаз
Нет ни склок, ни зависти, ни муки.
Радость к вам сама протянет руки,
Если сердце светлое у вас.

. . .
И поют дороги и мосты,
Краски леса и ветра событий,
Звезды, птицы, реки и цветы:
Дорожите счастьем, дорожите!

И никакой "известный музыкальный критик" (кому известный?) не убедит меня в том, что у радости не может быть рук и что мосты, ветра и звезды не умеют петь!

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.