2

Я недавно в справочнике Розенталя наткнулась на одно предложение с обособленным обстоятельством.

"Я, тоже с узлом на спине, семенил за нею." Семенить - идти маленькими шагами. Раз это обстоятельство, то вопрос задается от "сменил". Сменил как? тоже с узлом на спине. Как-то не очень смотрится. Может, все дело в слове " тоже"? Я, с рюкзачком за спиной, шла домой. Я какая? с рюкзачком. (Розенталь про обособленное определение: "Бабы, с длинными граблями в руках, бредут в поле." Намеренный отрыв.)

Я, с топором в руках, рубил дерево. Здесь тоже обстоятельство? Рубил как? с топором в руках. Или я какой? с топором в руках?

Егорка, с топором за поясом, в тулупе и шапке, возвращался из леса. Здесь-то это явно обособленное определение. Егорка какой? с ... и шапке.

Помогите разобраться, а то я уже запуталась!

1

Розенталь

http://modernlib.net/books/rozental_ditmar_elyashevich/spravochnik_po_russkomu_yaziku_punktuaciya/read/

§ 20. Обособленные обстоятельства

Я, тоже с узлом на спине, семенил за нею.

Я думаю, что это обособленное несогласованное определение, а не обстоятельство. Сравнить: Бабы, с длинными граблями в руках, бредут в поле (обособленное несогласованное определение).

Наречие ТОЖЕ входит в определительный оборот: кто-то тоже был с узлом на спине, а не семенил тоже.

О слове ТОЖЕ

Это слово может быть частицей, союзом и наречием, причем разные источники могут по-разному определять его функцию. Например, у Кустовой в теме ССП есть союзы ТОЖЕ и ТАКЖЕ с соединительно-отождествительным значением (будучи частицами по происхождению, они стоят внутри предложения): Все обсуждали новый роман, я тоже решил его прочитать.

Разбору слова ТОЖЕ посвящена, например, статья в Интернете http://www.labslsl.ru/?p=4&page=9

Примечание. Не стоит разбирать придуманные предложения вида "Я, с топором в руках, рубил дерево". Оно не имеет реального смысла.

• @ Jasmin, по поводу придуманных предложений - согласен. Но данное предложение вполне нормальное. – Серж 19 авг '18 в 8:49
  • А как еще можно рубить дерево, где еще может быть топор, если не в руках? Можно сказать: Я, с топором в руках, стоял рядом (это определение). – Sharon 19 авг '18 в 8:54
  • Да, вы правы: не подумал об этом. Как вы думаете - это плеоназм? – Серж 19 авг '18 в 9:06
  • 1
    Я думаю, что это семантическая ошибка. – Sharon 19 авг '18 в 9:10
  • Жасмин, дорогая, как я поняла, во всех приведенных предложениях обособляется определение. А первое предложение, конечно, неоднозначное, но я склонялась в пользу определения. Я какой? тоже с узлом. И с рюкзачком шла я (какая?), а не шла как?. Спасибо за вашу помощь! – Алена Кокорина 19 авг '18 в 12:15
1

Все верно. Я, тоже с узлом на спине(как? каким образом?), семенил за нею." Я, с рюкзачком за спиной(как? каким образом?), шла домой. Но: "Бабы(какие?), с длинными граблями в руках, бредут в поле.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.