2

Варвара Лукинишна на шейку-то бусы надела. Оленька вся в лентах. Даже Ксеня-сирота какой-то кружавчик из суровых ниток навертела и на темечко пришпилила.
Т. Толстая. Кысь

В словаре Тихонова: кру́жево; корень -кружев-, окончание .

Возникли вопросы.

1. Какой корень в слове кружавчик?
    Являются ли слова кружево и кружавчик однокоренными?

2. Шикарное платье в кружавчик, комплект в кружавчик ― правильно ли так говорить?

• Если вам дан исчерпывающий ответ, пожалуйста, отметьте его как принятый (галочка рядом с ответом) и поставьте ему значок ▲. – Aer 15 авг '18 в 15:24
1

Синонимы разговорного слова кружавчик - кружево/кружева, кружевце, вероятно, они однокоренные с чередованием а/е в корне. Видимо, слово "кружавчики" образовалось от основы кружев- по аналогии со словом рукав/чик. Кружева - кружавчики (уменьш.-ласкательное), кружево-кружавчик.

Шикарное платье в кружавчик, комплект в кружавчик -разговорное выражение, на мой взгляд, даже просторечное. Платье в горошек, в клетку - по всему платью горошек или клетка, а вот кружева не по всему же платью, только по краям чего-то (по полам,рукавам. карманам). Так что не совсем корректно, да и вообще, если мы хотим говорить правильно, следует избегать просторечной лексики и соблюдать морфологические и словообразовательные нормы.

Лучше сказать Шикарное платье с кружевами, Комплект с кружевами.

• даже просторечное — или диалектное. Поиск находит слова кружава, кружавчики в каком-то "Среднеобском словаре" 1983 года издания. – grizzly 14 авг '18 в 15:46
  • Очень может быть, я просто не стала искать диалекты. – Людмила 14 авг '18 в 16:14
  • 1
    @grizzly Слово кружавчик (кружавчики) зафиксировано словарями (1. slovar.cc/rus/lopatin/1000903.html 2. www.вокабула.рф/словари/орфографический-словарь/кружавчики 3. dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/337011/кружавчики) без пометок. Про кружАва ничего не знаю. – Римма Михайлова 14 авг '18 в 16:16
  • @РиммаМихайлова Да, где-то я сбился с логики, виноват. – grizzly 14 авг '18 в 16:20
1
  1. В зависимости от того, какого подхода вы придерживаетесь при морфемном разборе. Если вы считаете, что он должен происходить на синхронном (современном) уровне, то в слове кружавчик стоит выделить корень кружав-; он будет являться алломорфом (вариантом) корня кружев-. Очевидно, что эти слова однокоренные, так как а) сохраняется единство лексического значения корня, б) выбор того или иного варианта корня обусловлен его положением в слове — кружа́в-, кру́жев-.

2. Конечно, вопрос в том, что считать правильным. Это слово, безусловно, имеет ограниченную сферу употребление, то есть не относится к общелитературным словам, поэтому если вы хотите употребить его при написании текста нейтрального стиля, делать этого не стоит. Используйте слово кружево: платье с кружевом или кружевное платье, комплект с кружевом или кружевной комплект.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.