0

Например, здесь иначе. То что решает задачу выделено жирным, а далее ещё текст. Можно ли так?

Если Кирилл из-за заканчивающегося тестового периода не может утихомириться – придут на помощь, то у Павла напротив психическая организация соответствует характерному спокойствию.

Это были хорошие времена: финансовое благополучие и физическое здоровье не подводили, (;) но покоя, разумеется, быть не могло никак.

0
2

Keny Valisamin, Вас удивляет невнимание к этому вопросу, а меня вот нисколько. Если я вижу неряшливо оформленную фразу, я тоже прохожу мимо: какой толк искать синтаксические нормы, если с содержанием и речью беда?

Если Кирилл из-за заканчивающегося тестового периода не может утихомириться – придут на помощь, то у Павла напротив психическая организация соответствует характерному спокойствию.

Здесь проблема не в тире, тире как раз на месте: При препозиции придаточного условного или времени вместо запятой часто ставят тире, там появляется оттенок следствия, но у Вас часть "придут на помощь" вторглась в сложное сопоставительное предложение с двойным союзом если...то:

Если Кирилл из-за заканчивающегося тестового периода не может утихомириться, то у Павла, напротив, психическая организация соответствует характерному спокойствию.

Можно синтаксис поправить: Если Кирилл из-за заканчивающегося тестового периода не может утихомириться и ему требуется помощь, то у Павла, напротив, психическая организация соответствует характерному спокойствию.

...психическая организация соответствует характерному спокойствию - эта фраза вызывает вопросы. Психическая организация может соответствовать какому-то виду, типу, например, темперамента, а вот спокойствию, да ещё характерному... А для чего оно характерно? Много непонятного. Можно сказать:

Если Кирилл из-за заканчивающегося тестового периода не может утихомириться и ему требуется помощь, то у Павла, напротив, психическое состояние стабильное, спокойное.

Это были хорошие времена: финансовое благополучие и физическое здоровье не подводили, (;) но покоя, разумеется, быть не могло никак. - а здесь в чём вопрос? Двоеточие стоит на месте. БСП, второе предложение раскрывает содержание первого, можно вставить "а именно": ...хорошие времена, а именно:финансовое благополучие и физическое здоровье не подводили, И запятая, и точка с запятой будут на месте. Запятая перед противительным союзом НО более уместна, точка с запятой может быть объяснима наличием осложнения в виде вводного слова, но я бы оставила запятую.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.