1

Честно говоря, не могу вполне сформулировать вопрос, но суть следующая. Учетная запись пользователя на сайте может иметь несколько статусов: Компания или Частное лицо. Соответственно пользователь, имеющий какой-либо из этих статусов, имеет и разные привилегии. Можно ли склонять эти статусы при письме и нужно ли заключать их в кавычки? Т. е.:

Не могу подключить доставку, т. к. учетная запись имеет статус компании.

В таком случае, по-моему, вне контекста вообще не ясно, о чем речь (учетная запись не имеет характеристик компании в прямом смысле, просто именно такой статус присваивает ей сам сайт).

Не могу подключить доставку, т. к. учетная запись имеет статус "Компания/Компании".

?

А что насчет прописной буквы?

Выглядит этот самый статус таким образом:

введите сюда описание изображения

1 ответ 1

1

Если говорить о статусе, то обязательно его нужно выделять. Я думаю, что в любом случае лучше писать с большой буквы. В печатном варианте лучше использовать кавычки или выделять стандартными приёмами (курсив, полужирный). В электронном дизайне можно использовать выделение цветом, например.

Один из вариантов решения вопроса: не использовать слово "статус" в пользовательском интерфейсе. Например:

Не могу подключить доставку, т. к. учетная запись создана от имени компании.

Выбор варианта зависит от того, на кого ориентирован интерфейс — на разовых клиентов или на постоянную клиентуру. Чем чаще целевой клиент работает с интерфейсом, тем меньше выделений / объяснений нужно использовать.

Я бы не стал склонять статус:

Не могу подключить доставку, т. к. учетная запись имеет статус Компания.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .