1

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Отец имеет право получить выплату наравне с матерью или же только в случае смерти матери?
Подскажите, пожалуйста, как понимать предложение?

2

Предложение, как мне кажется, составлено некорректно (со всех точек зрения — и юридической, и попросту смысловой). Однозначный вывод из этого "информативного набора" сделать невозможно.

Если родители (усыновители) имеют одинаковые права на получение пособия, то обычно пишут так: пособие выплачивается одному из родителей (усыновителей).

Вот выдержка из Федерального закона.
Кто имеет право:
1) женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка;
2) отец (усыновитель) в случае смерти женщины, родившей (усыновившей) ребенка, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав или в случае отмены усыновления;
3) опекун ребенка, в случае смерти родителей (усыновителей), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления.

В некоторых источниках есть дополнения:
также возможно обращение опекуна в связи с рождением ребенка у несовершеннолетнего родителя, не достигшего возраста 16 лет (в третьем пункте);
4) Опекун ребенка, мать которого признана судом недееспособной.

Делаем вывод: в первую очередь получатель — женщина.

0

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется (1) женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю)

либо (2) опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Я думаю, что выплату может получать или мать, или отец (у них равные права).

В случае же их смерти, лишения родительских прав или отмены усыновления выплату будет получать опекун.

• Вопрос был такой: как понимать данное предложение? Ответ должен быть такой: данное предложение понимается следующим образом, что следует из грамматики этого предложения. Это же форум русского языка, а не юридическая консультация по вопросам федерального законодательства.. – Sharon 12 авг '18 в 17:02
  • Большая просьба к участнику, поставившего за ответ знак минус. Объясните, как Вы понимаете грамматику этого предложения, в чем здесь ошибка? Как вы думаете, почему использованы разные разделительные союзы (ИЛИ, ЛИБО), какой в этом смысл? – Sharon 12 авг '18 в 17:28
  • Спасибо большое!Просто у меня вид на жительство в РФ,а у отца и ребенка гражданство РФ.Вначале были выплаты на первенца,а теперь требуют их вернуть,так как якобы нам их ошибочно назначили.Вот и не знаем,как быть... – Малика 12 авг '18 в 17:38

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.