2

Как правильно: температура измеряется НА ВЕТРУ или НА ВЕТРЕ?

• Если вам дан исчерпывающий ответ, пожалуйста, отметьте его как принятый (галочка рядом с ответом) и поставьте ему значок ▲. – Aer 12 авг '18 в 11:41
  • 1
    По-моему, оба варианта неправильны. И дело не в окончаниях. Не могу уловить связь между температурой и ветром. А что, в безветренную погоду эта температура измеряться не будет? – slava1947 12 авг '18 в 18:40
  • @grizzly: _ Что, по-Вашему неправильно в следующей цитате из научной статьи_... === Ну, если контекст у Никиты предполагался примерно такой, что Вы привели... Тогда, наверное, "измеряется на ветру" возможно. Хотя "измерения [температуры] производят" для такого случая смотрится, на мой взгляд, значительно лучше. – slava1947 13 авг '18 в 6:56
4

ве́тер
ве́тер, ве́тра, предл. на ветру́, мн. ве́тры, -ов и ветра́, -о́в (орфографический словарь);
ВЕТЕР, -тра (-тру), предлож. о ве́тре, на ветру́ (большой толковый словарь).

Если используется предлог НА (где?) в предложном падеже, нужно применить т. н. местный падеж. В этом случае правильно не "на ветре", а на ветру́.

Слова, написанные на ветру; пепел на ветру; на ветру качаются ромашки; температура измеряется на ветру.

В пятнадцать лет, продутый на ветру
Газетных и товарищеских мнений,
Я думал: «Окажись, что я не гений, —
Я в тот же миг от ужаса умру!..»

Леонид Филатов

1

В данном случае (смысл: в условиях ветра) правильно "на ветру", посколько ветер указывается в значении процесса, в условиях которого что-то делается или находится. В более редких случаях, если ветер употребляется в значении объекта или в отвлечённом/абстрактном смысле, может потребоваться выражение "на ветре":

Верхом на ветре (книга А. Беляева)

Штурман прокладывал курс, основываясь на ветре - на его силе и направлении.

Движущая сила парусника основывается на ветре.

0

Многие слова мужского рода (неодушевлённые существительные), относящиеся к исконной лексике и имеющие одну гласную либо беглую гласную в корне, получают разные окончания в предложном падеже (для предложного-темы и предложного-местного соответственно).

Во втором случае (предложный-локатив) окончание становится безударным у.

ветер - о ветре - на ветру

сад - о саде - в саду

лоб - о лбе - во лбу

нос - о носе - в носу

глаз - о глазе - в глазу

род - о роде - в роду

зоб - о зобе - в зобу

кон - о коне - на кону

круг - о круге - в кругу

гроб - о гробе - в гробу

край - о крае - в краю

Исключения:

сон - о сне - во сне

крик - о крике - в крике

зов - о зове - в зове

зуб - о зубе - в зубе

рок - о роке - на роке

крест - о кресте - на кресте

дом - о доме - в доме

конь - о коне - на коне

пёс - о псе - на псе

муж - о муже - на муже

...и так далее.

Возможно, различие объясняется употребимостью первых слов (с различным окончанием для предложного-локатива) и в разговорной речи, в то время как существительные из второй группы - в книжной церковнославянской, либо большей архаичностью слов из первой группы.

0

Температура измеряется не ветру. А еще лучше: температура измеряется с учетом ветра.

Об охлаждающем эффекте ветра: http://tehtab.ru/Guide/GuideTricks/WindChillingEffect/

Примечание

Сейчас всё происходит на ветру, но еще совсем недавно падежная форм на ветре также применялась (прежде всего, парусные корабли ходили на ветре):

Примеры:

...я нашёл иней на низменных местах островов реки, хотя возле нашей палатки (на ветре) термометр на рассвете показывал +9°. [Н. М. Пржевальский. От Кульджи за Тянь-Шань и на Лоб-Нор (1870)]

Он ... ловко закурил на ветре папироску. [К. М. Станюкович. Ледяной шторм (1900)]

Туго расправились на ветре паруса. [Б. С. Житков. Черные паруса (1930)]

...весь день мотается, как мочалка на ветре, и не находит времени даже погулять в лесу. [М. М. Пришвин. Дневники (1922)]

В 2 часа ночи увидели под ветром льдяной остров; с теми парусами, которые мы имели, я не надеялся пройти на ветре оного, и потому обошел под ветром. [Ф. Ф. Беллинсгаузен. (1831)]

• Jasmin: А еще лучше: температура измеряется с учетом ветра. === А это как? – slava1947 12 авг '18 в 18:43
  • Это по ссылке можно посмотреть. А вот как она измеряется на ветру - непонятно (ветер или есть, или его нет). – Sharon 12 авг '18 в 19:36
  • Jasmin: Это по ссылке можно посмотреть. === По-моему, нельзя. В Вашей ссылке речь идёт об "ощущаемой" человеком температуре (может, я неправ?). А каким прибором можно измерить "ощущение"? – slava1947 12 авг '18 в 19:45
  • Ну, это не вопрос для современной науки, хотя подробности мне неизвестны. Но вот Яндекс, например, сообщает: температура 20 градусов, ощущается как 22. Спросите у Яндекса. – Sharon 12 авг '18 в 19:53
  • Jasmin: ...Спросите у Яндекса. === Но ведь это же не Яндекс написал "температура измеряется с учетом ветра", а Вы! – slava1947 12 авг '18 в 20:01

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.