3

Он был уволен из студии или со студии? Как правильно?

3 ответа 3

3

Я начала вот отсюда. Работал (где?):

СТУ́ДИЯ
1. Мастерская живописца или скульптора. — В
2. Школа, готовящая художников или актёров. Цирковая студия. — В
3. Название некоторых театральных коллективов молодых актёров. Театр-студия. — В
4. Предприятие по производству кино- или телефильмов, киностудия или телестудия. — НА
5. Специальное помещение, откуда производятся радио- или телевизионные передачи. Работать в студии. — В

Подбираем так называемые «парные» предлоги (НА — С; В — ИЗ) и делаем вывод:
в четвертом случае — уволить со; в остальных — уволить из.

Предлоги ИЗ и С

2

Я рекомендую говорить "уволен со студии". Аргументация ниже.

Оба варианта "уволен из" и "уволен с(со)" общеупотребимы и допустимы. В книгах (в том числе в разнообразных законодательных документах) они встречаются довольно часто.

Каким правилом руководствоваться при выборе предлога? В русском языке предлогам НА и В соответствуют предлоги С и ИЗ. И если человек работал (или был принят на работу) НА что-то, то увольняется он С того же, а если В — тогда ИЗ.

Можете попробовать для сравнения:
работал на стройке — уволен со стройки;
работал на заводе — уволен с завода;
работал в органах — уволен из органов;
работал в университете — уволен из университета, и т.д.

В большинстве случаев альтернатива режет слух. В редких случаях, правда, другой вариант тоже приживается в разговорной речи вместе с правильным.

В Вашем случае возможны, казалось бы, оба варианта, поскольку работать можно и в студии, и на студии. Но я почему-то смог найти поиском только примеры "уволен со студии". Например, Д.Д. Шостакович в "Письмах к другу" писал:

Трауберг (сопостановщик кинотрилогии о Максиме), обвиненный в «космополитизме», был уволен со студии «Ленфильм»...

Я рекомендую Вам использовать в данном случае этот вариант, как более распространённый.

2
  • Всё хорошо, но встречаются и варианты "работает в [студии]" + название. "Работает в "Мельнице" "Работет в HBO", по правилам эллипсиса в русском в продолжение этих фраз возможно и "из".
    – Manjusri
    11 авг 2018 в 16:57
  • @Manjusri Вы не дочитали мой ответ до конца :) Это обсуждалось в третьем абзаце снизу. Насчёт эллписиса: я понял так, что интересовал вопрос словоупотребления без него.
    – grizzly
    11 авг 2018 в 16:59
1

"Уволен со студии" мне кажется просторечным вариантом.

"Уволен из студии" звучит странно.

Проверяем по корпусу.

"уволен(а/ы/о) со" - вопреки ожиданиям, не встречается ни одного случая "уволен со скандалом", зато есть 12 случаев "уволен со службы / с поста". Корпусные примеры - это начало ХХ века, дореволюционный "серебряный" стиль; пять случаев "уволены со службы / постов / должностей" в тот же период и в неоимперские времена (50-е ХХ века);

"уволен(а/ы/о) из":

Кто ж, будучи уволен из нашей службы, пожелает отъехать в другие европейские государства, таким давать нашей Иностранной коллегии надлежащие паспорты беспрепятственно... [Петр III]. Манифест о даровании вольности и свободы всему российскому дворянству (1762)],всего 88 случаев;

какая-то монахиня

была "уволена из обители" [Н. С. Лесков. Епархиальный суд (1880)], всего случаев 12;

― Какого вы звания? ― Мы уволены из казенной палаты. ― Я бы просил вас поменьше писать. [Э. И. Стогов. Записки (1870-1880)], всего 21 случай;

Как ни странно, его тело так и не было уволено из Института генетики, поскольку в положенные сроки сдавало годовые отчеты и что-то говорило на ученых советах. [Наль Подольский. Книга Легиона // «Октябрь», 2001], один случай.

Таким образом, допустимы оба варианта, но форма "уволен из" - более продуктивная и распространенная, а значит, более употребимая.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .