Я имею в виду не только знаки в скобках, но и их сочетание с текстом, который стоит в скобках.
Приведите примеры, желательно из литературы (отдельно для двоеточия и вопроса).

Например:

Это были годные примеры, говорящие сами за себя (о годноте: согласно оценкам не хуже тех знаменитых от июля 2017 г.!). Поэтому, мы решили...

Можно так?

Вставные конструкции (слова, сочетания слов, предложения) выделяются скобками или тире. Они содержат дополнительные сведения, замечания, уточнения, пояснения, поправки к сказанному; разъясняют, толкуют основную часть высказывания.
В тексте вставной конструкции сохраняются все необходимые для нее знаки (запятая, восклицательный и вопросительный знаки, многоточие, двоеточие):
Стараясь не показать виду и собрав для этого всю выдержку (ведь неизвестно, что за люди!), лесник пригласил нас в дом (Сол.).
Знаки препинания при вставках

Вот некоторые примеры из одного произведения.

1. В последний раз на телевидении она играла в «Несчастном случае» — обаятельную бабушку, которая в войну была зенитчицей, а умерла от переохлаждения в многоэтажке, отчего другие персонажи обильно заламывали руки (Как это могло случиться в наши дни? Эта женщина защищала свою страну. И так далее).
  2. Имя («Винс, Винс, — бормотал режиссер, — неужели трудно запомнить?») от нее ускользало. Забралось в мозг и там потерялось.
  3. Она думала, что ее наняли до упора («Моя пенсия», — блаженно бубнила она над третьей «Звездочкой»), а на той неделе сказали, что контракт не продлят и в конце сезона она умрет.
  4. Началось с невиннейшей просьбы (Я хотела спросить: вы не могли бы что-нибудь выяснить о моих биологических родителях?) и завело в лабиринт, куда ни ткнешься — тупик.
    К. Аткинсон. Чуть свет, с собакою вдвоём

Дополнение
Предложение, приведенное Вами, нуждается в поправках.
1. Вместо "о годноте" (годнотажарг. нечто толковое и хорошего качества) лучше использовать "о годности".
2. (...от июля 2017 г.!) — такое оформление не совсем корректно, визуально плохо воспринимается на стыке со скобкой. Лучше так: от июля 2017 года! Или: от июля 2017!
3. Запятая после "поэтому" не нужна.

Я бы оформила так:
Это были годные примеры, говорящие сами за себя (о годности: согласно оценкам — не хуже тех знаменитых от июля 2017!), поэтому мы решили...

С помощью скобок выделяются вставные конструкции. В тексте вставной конструкции сохраняются все необходимые для нее знаки (запятая, восклицательный и вопросительный знаки, многоточие, двоеточие.

Ср.: Подкараулил этого кота гражданин в тот момент, когда животное с вороватым видом (что же поделаешь, что у котов такой вид ? Это не оттого, что они порочны, а оттого, что они боятся, чтобы кто-либо из существ более сильных, чем они — собаки и люди не причинили им какой-нибудь вред или обиду. И то и другое очень нетрудно, но чести в этом, уверяю, нет никакой. Да, нет никакой !), да, так с вороватым видом кот собирался устремиться зачем-то в лопухи (Булг.).

…Быть может (лестная надежда!), укажет будущий невежда на мой прославленный портрет… (П.)/

Мы узнали от него самого, что он, г. Савельев, решился посвятить все способности (чьи?) разработанию (разрабатыванию?) отечественной истории (Бел.);
Он чуть свет был уже на дворе, как ни в чём не бывало, сохраняя далее (невинная хитрость!) прежнюю унылость на лице(Т.).

См.: Полный академический справочник под редакцией Лопатина. Правила русской орфографии и пунктуации. Д. Э. Розенталь. Справочник по русскому языку: Орфография и пунктуация.

Ваш ответ

отменить

Нажимая «Отправить ответ», вы подтверждаете, что прочитали наши обновлённые пользовательское соглашение, политику конфиденциальности и политику о куки, и что вы продолжаете использование сайта в соответствии с этими положениями.

Всё ещё ищете ответ? Ознакомьтесь с другими вопросами, содержащими метки , или задайте свой вопрос.