2

И сказавши так горько расплакалась.
Обособляется ли здесь деепричастный оборот "сказавши так"? И если обособляется — то как: вместе с союзом "и" или без?

• Если вам дан исчерпывающий ответ, пожалуйста, отметьте его как принятый (галочка рядом с ответом) и поставьте ему значок ▲. – Aer 9 авг '18 в 7:13
  • @oleedd Просто совет. Если уж правите вопрос, то нужно обращать внимание и на шапку. По тексту получается, что оборот заканчивается на "-вши". А это неверно. Думаю, надо так: Обособление оборота с деепричастием на «-вши». – Римма Михайлова 16 дек '19 в 22:07
  • @РиммаМихайлова А теоретически "так" может усиливать наречие (которое относится к глаголу). И смотрю, что в справочниках и словарях окончания не берутся в кавычки: дефиса уже достаточно. – oleedd 16 дек '19 в 22:26
  • @oleedd 1. Она плакала так горько, так безутешно, как плачут только в юности. Она так горько расплакалась, закрыв за собой дверь в квартиру, что Генка... 2. В печатных справочниках и словарях такие окончания обычно выделяются или курсивом, или жирным, или прописными буквами. Первые два варианта для заголовка вопроса не подходят, а третий — просто не выглядит красиво. Дело-то ведь не "во вшах". – Римма Михайлова 16 дек '19 в 22:48
  • @РиммаМихайлова Имею в виду, что тогда оборот будет действительно заканчиваться на -вши: И, сказавши, так горько расплакалась. При написании без кавычек дефис полностью исключает двусмысленность (слово "вши" и морфема -вши). Дефис уже играет роль выделения. Кавычки мне кажутся избыточными. И думаю, что в кавычках дефис лучше убрать, как это сделал Aer в ответе. – oleedd 16 дек '19 в 23:21
1

И, сказавши так, горько расплакалась.

Деепричастный оборот, находящийся после союза или союзного слова, отделяется от него запятой (союзы не включаются в деепричастный оборот). Только союз А требует проверки (там возможны варианты).

Розенталь http://old-rozental.ru/punctum_uk.php?pid=82

1. Деепричастный оборот, стоящий после союза сочинительного или подчинительного либо союзного слова, отделяется от него запятой. То же после присоединительного союза, которым начинается предложение (союз стоит после точки): Но, рассмотрев всесторонне своё положение в роли мужа Вареньки, он засмеялся (М. Т.); И, подойдя ко мне, сказал…
1

«Вши» никак не влияет на пунктуацию в предложении:

И, сказавши так, горько расплакалась
или
И, сказавши так горько, расплакалась — в зависимости от смысла.

И не включается в оборот (деепричастие и зависимые от него слова можно «выбросить» из предложения, а союз и — нет).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.